Россиянин расстрелял дорожную камеру из ружья

Мужчина не раз нарушал ПДД и превышал скоростной режим, поэтому злоумышленник решил расквитаться с прибором

Житель Биробиджана расстрелял из ружья камеру автоматической фотовидеофиксации. Подозреваемый уже задержан, сообщает пресс-служба УМВД по Еврейской автономной области.

О расстрелянной камере рассказал сотрудник организации «Безопасные дороги». На место происшествия отправилась следственно-оперативная группа, полицейские выяснили, что прибор был поврежден выстрелами из охотничьего ружья.

Оказалось, что мужчина расстрелял камеру из-за того, что она постоянно фиксировала его нарушения.
content image for: 76218

«В ходе работы по происшествию полицейские по горячим следам установили подозреваемого в умышленном повреждении прибора фотовидеофиксации. Им оказался 43-летний житель Биробиджана. Мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и превышение скоростного режима», — сообщили в УМВД.

content image for: 76218
Подозреваемый был задержан и уже дал признательные показания, оружие у мужчины изъяли. 

«Со слов задержанного, после очередного штрафа он не совладал с эмоциями. В ночное время взял охотничье ружье и поехал на ул. Биршоссе 12 км. Около стационарного комплекса автоматической фотовидеофиксации он выстрелил несколько раз в прибор», — рассказали полицейские.

content image for: 76218

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Злоумышленнику грозит не только уголовная ответственность, но и возмещение ущерба. Размер ущерба сейчас устанавливается, но если его признают значительным, мужчине грозит до двух лет лишения свободы.

Ранее Авто Mail.ru сообщал о том, что в 2019 году количество выписанных сотрудниками ГИБДД административных штрафов выросло до 142,1 млн, что на 14 млн больше, чем годом ранее. До Федеральной службы судебных приставов (ФССП) дошло 35 млн постановлений — на 8 млн больше по сравнению с 2018-м. При этом количество камер по всей стране увеличилось по сравнению с 2017 годом практически в два раза, а в Москве — на 15-20%.

Как и за что чаще всего штрафуют российских водителей, вы узнаете из видео ниже.

Контент недоступен
Вадим Рощин