Китайский этап Формулы-1 перенесли из-за коронавируса

Организаторы отменили гонку из-за опасений насчет здоровья пилотов, персонала и зрителей

Этап чемпионата мира по автогонкам Формула-1, который должен был состояться в Китае в апреле 2020 года, перенесен на неопределенный срок, сообщает сайт Международной автомобильной федерации (FIA). Причиной переноса стала вспышка коронавируса.

Гран-при Китая должен был пройти с 17 по 19 апреля в Шанхае.

Этап перенесли по просьбе китайской стороны — организаторы гонок сами обратились в FIA с просьбой скорректировать календарь турнира.

«FIA и Формула 1 приняли эти меры для обеспечения здоровья и безопасности персонала, участников чемпионата и болельщиков, это остается первоочередной задачей,» — говорится в сообщении FIA.

content image for: 76210

Отмена концертов, гонок и других массовых предприятий стала нормой в Китае из-за коронавируса. Более того, смертельный вирус угрожает не только людям. С экономическими последствиями вспышки заболевания столкнулись во многих странах, в том числе в России. Так, коронавирус угрожает отечественному автопрому. Как именно — узнаете, прочитав наш материал.

Но не все опасаются коронавируса и сворачивают производство из-за него. Как сообщал Авто Mail.ru ранее, автопроизводитель Tesla подал пример оптимизма промышленникам, возобновив на этой неделе производство на своей «Гигафабрике» в Шанхае (где, к слову, и должен был пройти этап «королевских гонок»), несмотря на распространение вируса.

Главные автомобильные новости недели — в видео ниже.

Контент недоступен
Вадим Рощин