Главные электромобили в мире: интересная инфографика

Рынок электромобилей во всем мире растет бешеными темпами. Кто же самый популярный?

За последнее время на автомобильном рынке произошли поистине революционные изменения (и 2019 год можно назвать переломным). Руководители многих крупных концернов уже не скрывают, что они больше не будут инвестировать деньги в разработку новых бензиновых или дизельных двигателей. А если работа над привычными нам силовыми агрегатами и будет вестись, то по остаточному принципу.

Одновременно с созданием новых моделей с электрическими двигателями стремительно идет и развитие инфраструктуры: все чаще в Европе, США и Китае на паркингах и улицах можно увидеть зарядные станции, в Европе идет строительство сети «быстрых» зарядок мощностью 350 кВт и с напряжением до 800В. Считается, что именно за ними будущее (правда, пока с такими «заправками» может работать только Porsche Tycan, но перспективы у них огромны, ведь зарядить машину там можно всего за несколько минут).

Еще 8 лет назад лидерами среди электромобилей и подзаряжаемых гибридов были модели компаний Nissan, Chevrolet и Toyota. Но затем появилась Tesla. И если дорогая Model S так и не смогла стать самым популярным электрокаром в мире, то у более дешевой Model 3 это удалось. В 2019 году было продано более 300 тысяч таких машин!

Однако обратите внимание на важный момент: еще в 2012-2014 годах в рейтинге были только модели от известных нам автопроизводителей «старого» типа, но начиная с 2015 года в пятерке лидеров появился первый «китаец». А по итогам 2019 года в списке лучших мы видим сразу три китайские модели! Что лишний раз доказывает — сейчас именно Поднебесная является главным локомотивом в развитии электромобилей.

Дмитрий Гайдукевич