Деньги на льготные автокредиты могут закончиться уже в марте

Совокупный бюджет льготного автокредитования на текущий год составил 5 млрд рублей

Средства на реализацию госпрограмм по льготному автокредитованию «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» могут закончиться к концу марта текущего года. Об этом своим дилерам сообщил крупнейший в России автопроизводитель — «АвтоВАЗ», пишет газета «Ведомости» со ссылкой на менеджеров двух дилерских компаний Lada.

Представитель «АвтоВАЗа» не стал комментировать информацию.

По данным издания, совокупный бюджет льготного автокредитования на текущий год составил 5 млрд рублей. Такая сумма простимулирует продажу порядка 50 тыс. машин.

С 1 января 2020 года Минпромторг возобновило программы льготного автокредитования «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль». В министерстве уточнили, что в 2019 году в рамках этих программ реализовано около 113,3 тыс. автомобилей — 61,3 тыс. машин по программе «Семейный автомобиль» и 52 тыс. машин по программе «Первый автомобиль». В 2019 году на программы льготного автокредитования в общей сложности было выделено 9,4 млрд рублей (в июле министерство выделило дополнительные 6 млрд рублей).

По программам «Первый автомобиль» (для тех, кто покупает машину в кредит впервые) и «Семейный автомобиль» (для семей с двумя и более несовершеннолетними детьми) государство компенсирует 10% стоимости автомобиля (25% для жителей Дальнего Востока). В обеих программах участвуют только собранные в России машины стоимостью до 1 млн рублей.

Какие автомобили можно купить по программам льготного кредитования от государства, вы узнаете, посмотрев видео ниже.

Контент недоступен