Автотовар недели на AliExpress: сканер отпечатков вместо ключа

К сканерам отпечатков в смартфонах некоторые из нас уже привыкли настолько, что даже не замечают их. Так почему бы не внедрить такой сканер в автомобиль? Дорого только, но других ограничений нет.

Мы используем сканеры для разблокировки мобильных телефонов и авторизации в приложениях, а также для доступа к ноутбукам. Предлагаемое на AliExpress устройство для машины тоже выполняет противоугонные функции: без правильного «пальчика» автомобиль не заведется, а если отпечаток не удается распознать с пятого раза — активирует сигнал тревоги.

content image for: 76155
Источник: AliExpress.ru

Штука вроде бы полезная, но не высоковата ли цена за по сути обычную противоугонку-«секретку», у которой нет никаких других функций?

Устройство не умеет открывать дверь машины — исполнение исключительно внутрисалонное. Возможно, стоит подождать более доступных и функциональных моделей или поискать какие-то другие варианты — например, беспроводные радиометки. С этим, очевидно, согласны и пользователи: отзывов о девайсе пока никто не оставил.

Впрочем, мы не сомневаемся, что в будущем такие штуки станут массовыми. А может, их даже сделают обязательными по закону? Это сейчас звучит странно, но тридцать лет назад мы и представить не могли, что детей будет разрешено возить только в специальных креслах, за отсутствие которых станут еще и штрафовать. Сейчас штраф составляет 3000, а в новом КоАП его предлагают увеличить до 5000 рублей. Что еще прописано в новом КоАП, смотрите в нашем видео:

Контент недоступен