Как получить компенсацию за ДТП из-за снега на дороге

Авто Mail.ru рассказывает, как коммунальные службы должны бороться со снегом на дорогах, почему порой они не справляются с этой задачей и как получить компенсацию с дорожников в случае ДТП или повреждения авто

Нынешней зимой вернулись и снегопады, и холода. Многие оказались не готовы к таким погодным сюрпризам. Участники дорожного движения испытали все зимние прелести на себе: пешеходы утопают в снегу, а водители буксуют в сугробах и простаивают часами в пробках. Во многом виной тому нерасторопность дорожных служб. При этом на устранение сезонных проявлений установлены конкретные сроки. Более того, правила уборки также строго регламентированы. Этому вопросу посвящен национальный стандарт — ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».

На очистку дороги от снега дается 6 часов

Согласно общему правилу снег с улиц и дорог должен быть очищен полностью. Лишь для дорог с относительно невысокой интенсивностью движения (до 1500 автомобилей в сутки) допускается наличие так называемого уплотненного снежного покрова. В этом случае максимальная скорость движения ограничивается 60 км/ч.

Одновременно регламентируется ровность образовавшегося покрытия, в том числе допустимые размеры дефектов и глубина колеи. В остальных случаях снег и лед обязаны счищать до асфальта.

slide image for gallery: 27311 | Снегопад в Москве
slide image for gallery: 27311 | Снегопад в Москве
slide image for gallery: 27311 | Снегопад в Москве
slide image for gallery: 27311 | Снегопад в Москве
slide image for gallery: 27311 | Снегопад в Москве
13

В зависимости от категории улицы или дороги снег должен быть убран с проезжей части в течение 3-6 часов после окончания снегопада. Ожидаемо самые сжатые сроки установлены для магистралей, где выше скорость движения и его интенсивность. Аналогичным образом дело обстоит и с так называемой зимней скользкостью — льдом и снежным накатом, ухудшающими сцепные свойства шин. С автомагистралей и скоростных дорог она должна быть удалена в течение 4 часов, с местных однополосных дорожек — в течение 12 часов.

Тротуары и пешеходные дорожки должны быть расчищены не позднее суток с момента окончания снегопада. За точку отсчета срока снегоочистки стандарт предлагает брать момент окончания снегопада и (или) метели, а для удаления гололеда — время его обнаружения.

content image for: 76122
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Пока идет снег, дороги необходимо чистить с такой интенсивностью, чтобы толщина его слоя не успевала превысить 2 сантиметра на загородных дорогах и 5 сантиметров — на улицах населенных пунктов. Обочины тоже должны подвергаться очистке: для дорог высших категорий полностью, для менее важных — на половину ширины. Срок — от 4 до 15 часов опять же в зависимости от категории.

Сугробы у края дороги и на обочинах могут ждать вывоза до 9 дней

Убранный с проезжей части снег сначала должны собирать в валы высотой не более 1 метра на обочинах дорог и разделительных полосах, а также у края проезжей части улиц. Вывезти его должны в течение 9 дней.

Исключение сделано для четырех- и более полосных дорог, узких разделительных полос и тротуаров, где устраивать сугробы не разрешается.

imagespecial image for: 76122

В стандарте можно найти еще много подробной информации, в том числе о правилах зимнего содержания пешеходных дорожек, посадочных площадок, заездных карманов, стоянок и мостовых переходов и прочих элементов улично-дорожной сети.

Плохо убирают дороги? Можно жаловаться в Госавтоинспекцию!

Порой коммунальщики справляются с уборкой дорог не очень хорошо, а страдают из-за этого обычные люди, получая травмы на скользких тротуарах или в ДТП на нечищенных дорогах.

Уборка дорог, включая тротуары, остановки маршрутного транспорта и элементы обустройства, возложена на соответствующие эксплуатирующие организации, которые, в свою очередь, подконтрольны владельцам дорог. Разобраться в этом хитросплетении бывает непросто, поэтому самый простой способ заставить их работать — обратиться в Госавтоинспекцию, которая обладает всеми необходимыми полномочиями для того, чтобы идентифицировать нерадивых дорожников и призвать их к порядку.

content image for: 76122
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Дорожников можно привлечь к ответственности

Если результатом несвоевременного или некачественного устранения недостатков содержания улиц и дорог стало дорожно-транспортное происшествие, ответственность частично или полностью можно переложить на эксплуатирующую организацию.

Необходимо, чтобы обстоятельства инцидента были зафиксированы сотрудником Госавтоинспекции при оформлении документов о ДТП

Может быть составлен и отдельный акт, на основании которого ответственной за содержание данного участка организации выносится предписание об устранении выявленных недостатков. Сроки его исполнения контролируются, а сама организация может быть наказана как по факту выявленных недостатков, так и за неисполнение или несвоевременное исполнение требования ГИБДД.

Для участника ДТП, признанного виновным, — это основание потребовать привлечения к солидарной ответственности дорожников. Кстати, на практике нередки случаи, когда ответственность возлагали на дорожников полностью, снимая это бремя с водителя. Скорее всего, без судебного решения здесь не обойтись, но если речь идет о значительном материальном ущербе или риске привлечения к уголовной ответственности, на тяжбу имеет смысл потратить силы и средства.

Алексей Лучников