Опасные игры: зачем матери сажают детей за руль автомобиля

В Интернете все чаще появляются ролики, на которых дети разных возрастов при попустительстве родителей садятся за руль. Но последний случай — просто вопиющий: пьяная мать дала своему ребенку порулить машиной каршеринга

В Москве возбудили уголовное дело в отношении женщины, которая посадила за руль автомобиля каршеринга 9-летнего ребенка. При этом сама женщина была пьяна, а на заднем сиденье машины находился еще один ребенок, сообщает сайт столичного ГСУ СК России.

«По данным следствия, 25 января 2020 года женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне каршерингового автомобиля, во время поездки по городу Москве нарушила правила дорожного движения и допустила к управлению данного транспортного средства малолетнего ребенка. На заднем сидение также находился еще один ребенок», — гласит сообщение на сайте СК РФ.

Следователи завели дело по п. «в» ч. 2 ст. 151.2 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни) УК России.

Как стало известно сегодня, 4 февраля, женщину привлекли к административной ответственности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей столичного управления МВД Владимира Васенина.

Нарушительница выплатит штраф в размере четырех тысяч рублей (согласно части третьей статьи 12.23 КоАП России «Нарушение правил перевозки людей» и статье 12.6 КоАП России «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов»).

Кроме того, на 25-летнюю женщину составили 12 административных протоколов по статьям за уклонение от исполнения административного наказания и управление транспортным средством водителем, не имеющим прав.

Как сообщает «Московский Комсомолец», водительских прав женщина лишилась еще в 2017 году. Также по информации издания, у 25-летней нарушительницы имеются неоплаченные штрафы за нарушения ПДД на сумму более 68 тыс. рублей.

В декабре прошлого года видео с малолетним ребенком за рулем вызвало возмущение жителей Красноярска. Ролик, на котором малыш хватается за руль, выложила в Instagram его мать, снабдив подписью «вот так сын учит меня водить».

Контент недоступен

По информации «Пятого канала», роликом заинтересовались полицейские. Они установили личность женщины, теперь ей придется оплатить штраф в размере трех тысяч рублей за нарушение правил перевозки детей.

Практически аналогичный случай недавно произошел в Альметьевске — мать «дала порулить» маленькой девочке. Видео, на котором ребенок пытается крутить руль, подписано «Мадинка развозила нас домой сегодня».

Одна из самых резонансных историй, связанных с нерадивыми матерями, случилась в ноябре и тоже в Татарстане. Следственный комитет РФ по республике возбудил уголовное дело в отношении женщины, посадившей за руль своего 6-летнего сына во время движения автомобиля со скоростью более 120 км/ч. При этом легкомысленная мать снимала ребенка на видео, а ролик выложила на своей странице «ВКонтакте».

Женщину подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), сообщает сайт Следкома РФ.

Это не первое подобное нарушение для женщины. Ранее ее оштрафовали на 5 тысяч рублей после публикации видео, на котором мать управляет машиной с младенцем на руках под звуки полицейской сирены.

Также известно, что подозреваемая 31 раз привлекалась к ответственности за нарушения ПДД.

Кстати, автор этих роликов, называющая себя с соцсети Агина Алтынбаева, на своей страничке всячески пропагандирует подобное поведение. И у нее находятся поклонники, которые поддерживают женщину. В числе их аргументов доводы вроде «Машину нужно учиться водить с пеленок!» и воспоминания о собственном детстве и первом водительском опыте на коленях у отца.

Причина такого безответственного поведения родителей кроется в желании угодить ребенку, считает психолог Александр Фёдорович.

«Люди сажают детей за руль не для того, чтобы приобщить, а для того, чтобы угодить. Здесь есть два момента. Во-первых, они полагают, что делают для ребенка благо. Правила запрещают, а я разрешаю. Во-вторых, так они доказывают всем, что они хорошие родители. Смотрите, какой я хороший отец, я разрешил сыну за рулём сидеть. Я классный папа. Я могу позволить этот вызов. Именно вызов. Ведь нередко мы потом видим все эти случаи на роликах в соцсетях», — рассказал Авто Mail.ru эксперт.

Выкладывая подобные видео в Интернет, люди как бы говорят окружающим: «вы рабы стереотипов, и не сможете повторить за мной. Я выделяюсь», — утверждает психолог.

По мнению психолога, наказания на подобных персонажей не очень влияют. Они только убеждаются в том, что уникальны и вне системы.

О необходимости ужесточения наказания для тех, кто сажает детей за руль, говорили уже не раз. Совсем недавно, в декабре, эту тему поднимал преподаватель Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя Алексей Добренков. Он предложил ввести уголовную ответственность за повторную передачу управления автомобилем тому, кто не имеет такого права. По мнению Добренкова, такое наказание заставит родителей задуматься, стоит ли сажать за руль детей, подвергая опасности и их самих, и окружающих.

В университете проанализировали дорожно-транспортные преступления среди несовершеннолетних, то есть аварии, в которых погибли или получили тяжкий вред здоровью люди, а за рулем машины или мопеда были дети. Оказалось, что с 2012 по 2018 год рост таких преступлений составил 47 процентов.

content image for: 76106
Ужесточение наказания не поможет уменьшить количество родителей, которые «дают порулить» своим детям, уверен председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

«Нет, ужесточать наказания — не вариант. Таких отмороженных это не напугает. Им и соцопека не указ. Люди не дорожат самым ценным, что у них есть — детьми. Могут ли они дорожить в таком случае деньгами или правами? И я не говорю уже о жизнях других людей, которые точно так же подвергаются риску, когда рядом едет ребенок-водитель. На мой взгляд, помогло бы именно общественное порицание», — говорит Похмелкин.

Эксперт уверен, что сейчас и общественные деятели, и депутаты, и блогеры легко могут донести свое мнение до людей. Поэтому нужно сделать все возможное, чтобы таких горе-мам общество отвергало, чтобы «с ними буквально не захотел здороваться никто, вот тогда это наказание», рассказал Похмелкин.

Однако на упомянутую выше нарушительницу из Татарстана подобные меры действия не возымели. Пока Агину Алтынбаеву порицают в СМИ, женщина бравирует своими поступками в соцсетях и пишет «Я живу как хочу... Не нуждаюсь я в ваших убогих комментах, Не пройдя мою жизнь вы не вправе судить» (авторская орфография сохранена) под постом с видео, где ее ребенок мчится за рулем по трассе.

Сажать ребенка за руль и выкладывать видео в соцсети — это не проявление заботы, напоминает психолог Александр Фёдорович.

«Приобщение и забота о ребенке — это не про посадить его за руль каршеринга. Это про то, что мама и папа ищут автошколы и какие-то детские места, связанные с машинами. Как раз это говорит об адекватности. Ребенок любит машины? Ок, давайте найдем то, что безопасно, по возрасту и будет отвечать его интересам», — заключает эксперт.

А как, по-вашему, нужно наказывать родителей за подобные поступки? Или подобное поведение — всего лишь безобидная шутка? Выскажите свое мнение в комментариях!

Между тем в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрено увеличение штрафа за нарушение требований к перевозке детей с трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей. Какие еще штрафы предлагается увеличить и что ждет российских водителей после изменения КоАП, вы узнаете из видео ниже.

Контент недоступен
Вадим Рощин