РЖД из-за коронавируса отменила все пассажирские поезда в Китай

Деньги за билеты пассажирам пообещали вернуть

Пассажирские поезда сообщением с Китаем прекратили выполнение рейсов с 3 февраля. Об этом говорится в сообщении Российских железных дорог (РЖД) со ссылкой на указания главного санитарного врача по железнодорожному транспорту.

«Неиспользованные проездные документы в отмененные поезда и беспересадочные вагоны, оформленные в российских пунктах продаж, пассажиры могут вернуть без удержания сборов и плат», — сообщили в РЖД.

«Беспересадочные вагоны Москва — Пекин, отправившиеся из Москвы 1 февраля, проследуют до Забайкальска», — уточнили в компании. Среди отмененных с 3 февраля — пассажирские поезда No 3/4 Пекин — Москва («Китайские железные дороги»), поезд No 320/20-19/319 Чита — Забайкальск — Пекин и беспересадочные вагоны Москва — Пекин (в поездах No 2/1, No 320/319 и No 20/19).

Ранее была прекращена работа поездов № 402/401 Суйфэньхэ — Гродеково («Китайские железные дороги) и беспересадочной группы вагонов Чита — Маньчжурия («Федеральная пассажирская компания»).
content image for: 76098

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавирусной инфекции в Китае чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Коронавирус 2019-nCoV вызывает пневмонию. Число зараженных в Китае превысило 14 тыс. человек, более 300 умерли. Заболевание началось в крупном китайском городе Ухане в конце декабря. Оно выявлено еще в 23 странах, в том числе в России.

Правительство России 2 февраля внесло 2019-nCoV в список опасных для окружающих заболеваний. В пятницу, 31 января, стало известно о первых заболевших коронавирусом в России. Инфекция была выявлена у двоих граждан Китая, прибывших в Забайкалье и Тюменскую область. Оба находятся в боксированных отделениях инфекционных стационаров. Контактировавшие с ними лица тоже госпитализированы.