Рейтинг самых дорогих превышений скорости

Сегодня, 28 января, водители отмечают День рождения самого распространенного нарушения ПДД

В далеком 1896 году в Лондоне полиция впервые в истории выписала штраф за превышение скорости. Этому событию мы и посвятили наш рейтинг. Первым в истории человечества за превышение скорости при движении на автомобиле был оштрафован англичанин Уолтер Арнольд. Эта известная, в сущности, история произошла в южном Лондоне. Арнольд на автомобиле Arnold Benz «топил» по улице на выезде из Пэкхема (район Лондона) со скоростью в 8 миль в час (12,9 км/ч) в месте, где было разрешено не более 2 миль в час (3,2 км/ч).

Уолтер Арнольд был одним из первых лондонских дилеров, получивший лицензию на торговлю автомобилями Бенца.
Уолтер Арнольд был одним из первых лондонских дилеров, получивший лицензию на торговлю автомобилями Бенца.Источник: todayifoundout.com

И когда без труда догнавший его на велосипеде констебль поинтересовался, куда это мы так спешим, Арнольд пытался отделаться в чисто английском духе: дескать, если б вы видели Пэкхем, тоже удирали бы оттуда на всех парах! Отшутиться не вышло, пришлось уплатить в казну шиллинг (равный 12 пенсам или одной двадцатой английского фунта).

Вскоре максимально разрешенную скорость увеличили до 14 миль в час (22 км/ч). В связи с этим в Великобритании была организована гонка из Лондона в Брайтон, которая получила название Emancipation Run — «Освободительный заезд». Из 33 стартовавших в ней экипажей до финиша добралась лишь половина, в том числе и неугомонный Уолтер Арнольд, который даже получил от организаторов заезда золотую медаль за искусное вождение.

Когда-то превысить разрешенную скорость можно было и на такой технике
Когда-то превысить разрешенную скорость можно было и на такой техникеИсточник: Concours of Elegance

Кстати, закон, по которому каждый новый автомобиль в Великобритании должен был оснащаться спидометром, заработал только в 1937 году. Но как тот самый констебль определил скорость автомобиля Арнольда в 1896-м, так и осталось непонятно. По количеству проглоченных на ходу мух?

Беспредельщики

5

На пятом месте неназванный гражданин ОАЭ из Дубая, который в 2012 году получил сразу 12 «писем счастья» за превышение скорости в течение пяти минут. Фактически оказалось, что Человек очень сильно спешил и всего за пять минут он умудрился пролететь мимо 12 (!) приборов контроля скорости. Дорожная полиция оштрафовала водителя на 45 000 дирхамов за все (порядка $12 295). А кроме того, у лихача на год конфисковали автомобиль. С какой скоростью мчался нарушитель, не сообщается.

4
content image for: 76039

Четвертый результат показал миллионер Юсси Салоноя из Финляндии. Он угодил в книгу Рекордов Гиннесса после того, как в 2004 году прокатился по Хельсинки на самом заурядном автомобиле с самой заурядной скоростью в 80 км/ч при разрешенном лимите в 40 км/ч. Штраф составил вызывающе огромную сумму в €170 тысяч (в Финляндии прогрессивная шкала штрафов — чем больше человек декларирует доходов, тем больше платит штрафы). Такая вот социальная справедливость. Впрочем, подача апелляции в окружной суд сократила сумму до €100 тысяч. Ну, хотя бы так!

3
content image for: 76039

Еще более почетное третье место тоже осталось за финном. Видимо, не зря в Суоми самое большое в мире количество гоночных лицензий на душу населения. И опять вполне безобидное нарушение. В 2002 году на имя директора финской телекоммуникационной компании Nokia Ансси Ваньоки выписан штраф, эквивалентный сумме в $100 тысяч. Топ-менеджер на своем мотоцикле «валил» со скоростью в 75 км/ч в зоне с ограничением «50». И опять полисмены обратились к шкале доходов, а директор Nokia как назло накануне получил то ли премию, то ли бонус за хорошую работу. Все же помнят отличные телефоны Nokia тех лет? В Европе не забалуешь, реальные доходы и имя нарушителя после нарушения были обнародованы.

2

Второе место. Швейцария — небольшая свободная и благополучная страна в центре Европы. Быть может, она потому и благополучная, что система взимания штрафов тут такая же, как в Финляндии. Чем больше получаешь, тем больше платишь. В январе 2010 года некий миллионер за рулем Ferrari Testarossa решил «просквозить» через замершую швейцарскую деревеньку на скорости 137 км/ч. И если бы не радар, проскочил бы. Знаем мы тамошние деревушки — ни души на улице. Однако ограничение на этом участке дороги составляло 80 км/ч — по швейцарским меркам и не ограничение вовсе. Словом, штраф за лишние 57 км/ч составил $290 тысяч. Имя героя осталось известно лишь дорожной полиции.

1

Поздравляем с первым местом! И снова Швейцария, и вновь все тот же 2010 год. Август. Ровно один миллион долларов США пришлось заплатить за превышение скорости 37-летнему шведу, который на шоссе между Берном и Лозанной успел разогнаться до 300 км/ч, то есть в 2,5 раза больше установленного на автобане лимита скорости. Впрочем, установить своеобразный рекорд (швейцарская дорожная полиция утверждает, что в стране никто не разгонялся до таких скоростей) шведу помог спортивный автомобиль — Mercedes-Benz SLS AMG стоимостью в $250 тыс. Шустрого шведа «застукали» далеко не с первого раза, и только при помощи камеры видеонаблюдения определили его личность. Дело в том, что радары безумный скандинав пролетал безнаказанно, поскольку последние были настроены на фиксацию объектов, двигающихся со скоростью не более 200 км/ч. Кстати, а вам не показалось, что в сводках самых громких нарушений ПДД слишком часто мелькают скандинавы?