Auto article image: 75981

Интересная статистика: сколько раз мы можем вызвать такси

Дмитрий Гайдукевич

Часто можно услышать, что в России одно из самых дешевых такси в мире. Однако было бы ошибкой сравнивать цены на ту или иную услугу в отрыве от уровня дохода населения.

Авто Mail.ru подсчитал, сколько поездок можно осуществить на одну дневную зарплату в различных странах Европы

Нужно понимать, что полученные цифры носят условный характер, ведь в случае заказа такси цены могут серьезно отличаться в зависимости от компании перевозчика (или сервиса по вызову), класса автомобиля, времени суток, загруженности дорог и спроса (например, во время дождя цены резко идут вверх). Мы учитывали машины эконом-класса (которые, правда, доступны не во всех странах), а для расчета были взяты поездки длительностью 20 минут на расстояние 8-12 км.

content image for: 75981

И оказалось, что самые дорогие страны для поездок на такси — это Норвегия и Швейцария. 20-минутная поездка в этих странах легко обойдется дороже 3000 рублей. А вот в Молдавии, Украине, Белоруссии и России пассажир заплатит 200-350 рублей и даже меньше (хоть и на более простых автомобилях).

И оказалось, что на среднюю по стране зарплату (а в России это чуть больше 1500 рублей в сутки) можно осуществить около пяти поездок на такси. А, например, в Швейцарии — 3,6, норвежцы же имеют возможность вызвать такси только 2,2 раза. А самой «таксидоступной» страной оказалась Эстония — 5,7.

Правда, есть один нюанс — в расчетах мы использовали зарплату в целом по России. А вот если смотреть на Москву, то выяснится, что на дневной заработок житель российской столицы может прокатиться на такси 6,6 раза (средняя стоимость поездки в столице в 2019 году составляла 464 рубля)!

Дмитрий Гайдукевич