Американские автомобили оказались надежнее европейских

По результатам последних исследований надежности автомобилей, проведенных авторитетным американским изданием Consumer Reports, оказалось, что американские машины впервые за 25 лет обогнали по надежности известные европейские марки.
, средний рейтинг надежности продаваемых в США моделей составляет 20 поломок на 100 автомобилей, а показатели марок Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen, Audi, Volvo, Mini и Jaguar оказался ниже этого уровня.

В тоже время, среди автомобилей американских марок Buick, Saturn или Dodge наблюдается в среднем 18 поломок на 100 автомобилей, а у японских еще меньше – 12 поломок на 100 автомобилей. Как считают специалисты, столь необычные показатели объясняются тем, что европейские модели становятся все более сложными и оснащены большим количеством современных электронных систем, поэтому даже малейшая неисправность в работе электроники может вызвать серьезные проблемы. Американские автомобили, в этом смысле, зачастую намного проще. Японским же автомобилям удается сочетать в себе высокую надежность с обилием электроники.

В частности, новая BMW 7-Series оказалось худшей по надежности среди европейских автомобилей, проиграв даже Lexus LS 400 1996 года. В классе же среднеразмерных автомобилей победителем, неожиданно, оказался Ford Focus, который сумел обогнать японскую Honda Civic.

Напомним, что свои исследования издание Consumer Reports проводит, основываясь на результатах опроса своих подписчиков. В прошлом году в этом опросе приняло участие 675 тысяч человек.