Водитель отсудил у АЗС деньги за сломанную из-за бензина машину

Мужчина повез беременную жену к доктору, но не доехал из-за топлива плохого качества

Житель поселка Забайкальск отсудил компенсацию у топливной компании после того, как его автомобиль сломался по дороге в роддом. Произошло это из-за заправленного накануне бензина ненадлежащего качества, мотор отказал, когда мужчина повез свою беременную жену к доктору.

Как сообщает издание «МК в Чите» со ссылкой на пресс-службу Забайкальского краевого суда, 20 января 2019 года мужчина заправил полный бак бензина марки АИ-95 на АЗС «Комфорт» в Забайкальске, принадлежащей ООО «Регион», и повез беременную супругу в Читу.

Вскоре автомобиль начал вести себя странно: двигался рывками, контрольные лампы сигнализировали о неисправности, а потом машина и вовсе «встала».

«В ходе поездки в Читу на участке дороги Могойтуй — Агинское при незначительном подъеме появился отчетливо слышный стук из-под капота, двигатель стал “задыхаться”, на приборной панели автомобиля загорелись различные значки, уведомляющие о неисправности двигателя. В связи с чем автомобиль был взят на буксир попутным транспортом и доставлен в Агинское», — рассказали в пресс-службе суда.

Автомобиль все-таки доехал до Читы, но на эвакуаторе. Роды у беременной супруги автовладельца приняли в одной из больниц по дороге.

ООО «Регион» возместило часть стоимости ремонта топливной системы, однако пострадавший обратился в суд, потребовав возместить всю сумму, потраченную на восстановление автомобиля, и моральный ущерб. В итоге мужчине удалось отсудить у компании 16,5 тыс. рублей: 10 тыс. рублей компенсации морального вреда и 6,5 тыс. рублей неустойки.

Позже выяснилось, что топливная компания дополнительно выплатила истцу 321 тыс. рублей за ремонт автомобиля, а также 67 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда и неустойки.

Читайте также:

Контент недоступен
Вадим Рощин