«Суперджет» прервал полет из-за проблем с двигателем

У самолета отвалилась обшивка одного из двигателей, и борт вернулся в Шереметьево

Самолет Sukhoi SuperJet 100 компании «Аэрофлот», следовавший по маршруту Москва-Ставрополь 12 января, вернулся назад в аэропорт Шереметьево из-за возможных проблем с двигателем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

«Самолет SSJ-100 следовал рейсом из Шереметьево в Ставрополь. После вылета, по предварительной информации, экипаж заметил отсутствие внутренней части обшивки левого двигателя и принял решение вернуться в Шереметьево. Посадка прошла в штатном режиме», — рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что пострадавших в ходе инцидента нет. На борту «Суперджета» находился 61 человек — 55 пассажиров и шесть членов экипажа.
content image for: 75849

Как сообщает BAZA, пассажиры, провели в воздухе полтора часа — пилоты кружили над Москвой, вырабатывая топливо. По информации издания предварительная причина неисправности заключается в том, что один из сотрудников во время предполётного осмотра забыл закрепить кожух на двигателе, и после взлёта обшивку сорвало сильным встречным потоком воздуха.

Ранее Авто Mail.ru сообщал о том, что российская авиакомпания «ИрАэро» готовит встречный иск к фирме «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) почти на 2 млрд руб. из-за неисправных лайнеров «Сухой Суперджет». В настоящий момент в парке «ИрАэро» числится девять самолетов SSJ100 производства ГСС, но в рабочем состоянии только пять из них. Отмечается, что один «Суперджет» изначально был передан перевозчику неисправным и простаивает на протяжении трех лет.

Читайте также:

Контент недоступен
Вадим Рощин