Побег Карлоса Гона из Японии: новые подробности

Полиция рассматривает версию, что бывший руководитель концерна покинул Японию в одной из крупногабаритных коробок

Одна из трех дочерей бывшего руководителя альянса Renault-Nissan-Mitsubishi (а в 2013-2016 годах — председателя совета директоров ОАО «АвтоВАЗ») Карлоса Гона заранее знала о готовящемся побеге своего отца из Японии в Ливан. Об этом в понедельник, 6 января, сообщает Kyodo со ссылкой на друга дочери Гона.

Отмечается, что во время разговора с источником агентства еще до побега экс-главы Renault она сказала: «Мой отец скоро будет свободен».

О ком из трех его дочерей идет речь — Каролайн, Майе или Надин — в сообщении не уточняется.

По информации собеседника NHK, в японском аэропорту Кансай не проверяли багаж частного самолета, на котором Гон совершил побег.

Полиция рассматривает версию, что бывший руководитель концерна покинул Японию в одной из крупногабаритных коробок.
content image for: 75801

Издание поясняет, что бизнес-джеты зачастую не проходят проверку багажа по усмотрению эксплуатирующей компании или капитана борта.

NHK отмечает, что Гон 29 декабря один покинул свой дом в Токио, после чего в 23:00 по местному времени (30 декабря 5:00 мск) из аэропорта вылетел частный самолет по направлению в Стамбул.

Гон оказался в тюрьме Токио 19 ноября 2018 года, когда его арестовали по подозрению в нарушении японского финансового законодательства. Следствие считает, что он скрывал подлинные размеры доходов на должности председателя совета директоров Nissan в период с 2010 по 2015 год с помощью бывшего члена совета директоров Грега Келли для ухода от уплаты налогов. Через полгода Гона освободили под залог 1 млрд иен ($9 млн), однако он находился под домашним арестом.

content image for: 72415

31 декабря стало известно, что Гон вылетел из Японии в Ливан. Страны не имеют договоренности о выдаче преступников. Предполагается, что в Ливан Гон перебрался под чужим именем. В СМИ появилась информация о том, что он сумел покинуть Японию в чехле для музыкальных инструментов.

Однако 2 января сам Гон опроверг эти заявления, подчеркнув, что покинул страну самостоятельно и без чьей-либо помощи.

Отмечалось также, что экс-глава концерна вылетел в Ливан на частном самолете из провинциального аэропорта. 2 января турецкие СМИ написали о том, что Гон после вылета из Японии полтора часа находился в Стамбуле. В ходе расследования были задержаны четыре пилота.

Читайте также:

Контент недоступен