Трамваи, автобусы, вокзалы: где обитают коты-путешественники

Кот по кличке Бентон стал героем соцсетей благодаря привычке гулять у трамвайной остановки. Бентон далеко не единственый кот, который любит общественный транспорт. Некоторые его сородичи даже послужили вдохновением на написание книги или едва не стали кинозвездами.

Корреспондент Би-би-си Гэвин Бевис рассказывает о котах, у которых нет билетов на общественный транспорт (и этот факт их не сильно беспокоит).

Кот Бентон любит ошиваться у трамвайной остановки «Инхэм-роуд» в Ноттингемшире.

content image for: 75771

Хозяйка Бентона Джинни Хикс, которая живет неподалеку, написала в соцсетях: «Насколько я понимаю, многие из вас встретили (и, надеюсь, полюбили) моего черно-белого котика. Он приветствует своих поклонников с тех пор, как была построена трамвайная линия. Надеюсь, он дарит вам немного ласки, когда вы встречаетесь с ним».

Хикс рассказала, что она буквально спасла Бентона из-под колес автобуса, когда ему было всего четыре месяца.

«Если бы я не заметила его на дороге в тот день, он бы погиб», — говорит хозяйка Бентона.

Теперь он отвечает любовью и лаской ей и окружающим. В одно из своих последних путешествий на трамвае Бентон отправился в инвалидной коляске одного мальчика.

«Его мама потом связалась со мной, чтобы сказать, что это было лучшим, что призошло за день с ее сыном», — рассказывает хозяйка Бентона.

По словам Джинни Хикс, она не беспокоится за безопасность своего кота.

content image for: 75771

«Он знает, когда трамвай приближается, потому что рельсы начинают вибрировать, когда трамвай еще на расстоянии около сотни метров. Я больше беспокоюсь о том, как бы он не сел в трамвай, а я потом не получила звонок с просьбой забрать его с другого конца Ноттингема», — говорит хозяйка кота.

Бентон — далеко не первый кот, пленивший сердца британских пассажиров общественного транспорта. Вот еще несколько его коллег.

Каспер, автобусный кот

content image for: 75771

Около 10 лет назад вся Британия напряженно следила за насыщенной жизнью кота Каспера из Плимута, который любил кататься на автобусе. Черно-белый кот каждое утро ждал на остановке у своего дома автобус номер 3, садился в него и проезжал весь маршрут по кругу.

Водитель аккуратно высаживал кота там же, где подбирал его утром.

Экстравагантное хобби Каспера было освещено в национальных средствах массовой информации, а его хозяйка Сюзан Финден даже написала про него книгу. Хозяйку Каспера благодарные поклонники кота заваливали письмами до самой ее смерти в 2017 году.

Как вспоминает дочка Сюзан Ким Холланд, книга имела огромный успех.

«Приходило очень много писем. Некоторые просто писали на конверте: “Маме Каспера, Плимут”, и почтальон доставлял все эти письма», — вспоминает она.

content image for: 75771

С семьей даже связался один продюсер, который хотел снять художественный фильм, но ему не удалось получить финансирование. К сожалению, приключения Каспера трагически оборвались в 2010 году, когда его насмерть сбила машина.

«Бедного Каспера сбило такси прямо перед домом. Мама получила потом столько писем с соболезнованиями от водителей автобусов и местных жителей», — вспоминает Ким Холланд.

«Он был очень харизматичным и покорил сердца стольких людей», — вспоминает дочка хозяйки Каспера.

Феликс, привокзальный кот

content image for: 75771

Если вам когда-нибудь доведется побывать на железнодорожной станции в Хаддерсфилде в западном Йоркшире, обратите внимание на двух хвостатых сотрудников — котов по имени Феликс и Болт. Феликс — кошечка, которую десять лет назад тайно поселил на вокзале кто-то из сотрудников, воспользовавшись отпуском управляющего. Феликс сразу же стала любимицей всех посетителей вокзала, и у нее даже есть именное удостоверение. В прошлом году, к восторгу пассажиров, у Феликс появился «стажер» — ее младший брат по имени Болт.

content image for: 75771
Как и в случае с Каспером, про Феликс написали книгу, а потом — еще и продолжение про ее брата Болта.

«Мы все были удивлены быстрым взлетом популярности Феликса — всего после нескольких фотографий, опубликованных в “Фейсбуке”. С этого все закрутилось. А потом — национальные новости и предложение написать книгу», — говорит управляющий станции Энди Крауган.

«Феликс и Болт, может быть, всего лишь коты, но они заработали огромные деньги для благотворительности. Мы думаем, что с продаж двух книг и календарей выручка составит более 200 тысяч фунтов стерлингов (260 тысяч долларов)», — гордится управляющий вокзала, где «работают» коты.

Бэтмен, трамвайный кот

content image for: 75771

«Он, конечно, тот еще гуляка», — так отзывается о Бэтмене его владелица Ники Кафф.

content image for: 75771

Бэтмен помогает скрасить утренние часы пассажирам, ждущим трамвая на остановке «Чорлтон» в Манчестере. Больше двух лет юный кот, прозванный Бэтменом за характерный узор на мордочке, ежедневно прибегает от дома к трамвайной остановке, где он ластится к незнакомцам.

«Он дошел до того, что выучил, когда на остановке часы пик», — изумляется хозяйка Бэтмена.

Ники Кафф посвятила своему коту страничку в «Фейсбуке», вскоре выяснилось, что многие считают Бэтмена своим талисманом.

«Один человек переживал очень тяжелое время и сказал, что Бэтмен сделал его год ярче. Другой человек сказал, что ехал на собеседование по работе и очень переживал, но, увидев Бэтмена, понял, что все будет хорошо. Он получил работу», — рассказывает хозяйка кота.

«Я как-то сказала другу, что всегда хотела сделать этот мир лучше, но на самом деле это делает мой кот», — улыбается Ники Кафф.

Читайте также:

Контент недоступен