Toyota устранит спорный недостаток нового RAV4

Этой осенью кроссовер Toyota RAV4 нового поколения провалил «лосиный тест», который проводило шведское издание Teknikens Varld

«Лосиный тест» — это имитация объезда внезапно появившегося препятствия (которым может оказаться лось, выбежавший на дорогу). Новое поколение Toyota RAV4 прошло испытание со скоростью 68 км/ч, тогда как минимальный уровень, установленный самим журналом, — 70 км/ч. Для сравнения, Nissan Qashqai смог пройти тест при 84 км/ч.

Отметим, что для теста использовалась гибридная версия кроссовера, которая не попадёт на российский рынок.

При этом группа инженеров марки Toyota, ответственная за разработку нового RAV4, рассказала «Авто Mail.ru», что кроссовер абсолютно безопасен: «Мы уверены, что новый RAV4 абсолютно безопасен в своей текущей спецификации, так как он прошел все тестовые испытания и полностью соответствует всем нормам».

Безопасность клиентов является приоритетом номер один для компании Тойота. При разработке автомобилей инженерами компании проводятся строгие проверки и испытания на соответствие высочайшим стандартам качества и безопасности
инженеры Toyota

Однако, следуя принципу «клиент — на первом месте» Toyota уже работает над созданием иных настроек электронной системы стабилизации для RAV4. С новыми настройками система стабилизации будет срабатывать раньше, с большим акцентом на экстремальные ситуации, как, например, «лосиный тест».

У владельцев будет возможность выбора между двумя вариантами настроек VSC. В планах компании завершить работы до середины 2020 года.

Как пояснил «Авто Mail.ru» российский офис японской марки, если клиент, купив новый RAV4, останется недоволен настройками системы стабилизации, он сможет приехать к дилеру, где ему бесплатно «зальют» новую прошивку — ту, что рассчитана на экстремальные ситуации.

Читайте также:

Контент недоступен
Алексей Кованов