Auto article image: 75568

Гигантский автопоезд и ДПС: как в Кремль привезли елку

Вечером 15 декабря в Спасские ворота Кремля, которые открываются только по торжественным случаям, въехал автопоезд с главной елью страны.

Каждый год на Соборной площади Кремля устанавливают новогоднюю ель, которая считается главной в стране. Дерево выбирает Управление делами президента, причем на поиски подходящего уходят месяцы. На этот раз ель выбирали аж с лета.

Главной елью 2020 года стала 90-летняя красавица из Подмосковья. Ее комиссия управделами президента нашла на территории Бородинского лесничества Можайского городского округа Московской области. В пятницу, 13 декабря, эту ель спилили и подготовили к транспортировке на автопоезде с тягачом MAN.

slide image for gallery: 25437 | Доставка главной елки
slide image for gallery: 25437 | Доставка главной елки
slide image for gallery: 25437 | Доставка главной елки
slide image for gallery: 25437 | Доставка главной елки
slide image for gallery: 25437 | Доставка главной елки
8
Источник: Фотобанк агентства городских новостей «Москва»

Автопоезд для девятиэтажки

Высота новогодней ели — более 25 метров. Дерево лишь чуть-чуть не дотянуло бы до крыши стандартной панельной девятиэтажки, если их поставить рядом. Размах нижних ветвей главной новогодней ели страны составляет 6 метров.

Ель доставляется автопоездом, рассчитанным на перевозку негабаритных грузов. Уже более 15 лет перевозку осуществляет одна и та же компания, успевшая наловчиться и в погрузке ели на трейлер, и в, собственно, бережной транспортировке дерева.

content image for: 75568
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

ДПС — обязательно

Полиция понадобилась вовсе не из-за статуса елки — закон предписывает организовывать такое сопровождение при транспортировке абсолютно всех негабаритных грузов, если длина автопоезда превышает 30 м, а ширина груза — 4 м. Как рассказал в интервью Авто Mail.ru Евгений Тазин, директор компании Инспецком, «Елку сопровождали порядка 7-8 машин ДПС»

content image for: 75568

Автопоезд с елью выехал из Бородинского лесничества в 15 часов, и уже около 22 часов 15 декабря добрался до Кремля. «На разных участках скорость автопоезда была различной. Максимальная достигала 75 километров в час», — рассказал Авто Mail.ru Евгений Тазин.

Водитель автопоезда Петр Почтарев, наряженный Дедом Морозом, правда, пожаловался журналистам, что «Тяжеловата дорога была, конечно. Но ничего, с таким сопровождением мы хорошо доехали. Сложность в том, что погода такая как раз — дождь, плохо видать».

content image for: 75568

Ель, привезенную из Можайского округа, распакуют и установят на соборной площади 23 декабря, сообщает управление делами президента. А уже 25 декабря ее увидят дети, которые соберутся на общероссийскую новогоднюю елку.

Контент недоступен

Александр Потапов

Читайте также: