В России придумали состав для защиты металла

Защитные покрытия состоят из атомов титана, алюминия, никеля, углерода и азота

Российские ученые разработали нанокомпозитные покрытия для металлических деталей машин, наиболее подверженных износу. Нанесение таких покрытий позволяет улучшить характеристики материала и многократно повысить срок службы изделий. Изобретение принадлежит ученым Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (НИТУ «МИСиС»), сообщает «РИА Новости».

Защитные покрытия состоят из атомов титана, алюминия, никеля, углерода и азота, наносимых в вакуумной камере по технологии ионно-плазменного осаждения. Как объяснили ученые, под действием электрического газового разряда поток ионов аргона выбивает атомы с поверхности катода и переносит их на изделие.

«Атомы реагируют с азотом и образуют твердое износостойкое защитное покрытие, обладающее нанокомпозитной структурой», — рассказал доцент кафедры порошковой металлургии и функциональных покрытий НИТУ «МИСиС», кандидат технических наук Филипп Кирюханцев-Корнеев.

Покрытие дает увеличение эффективности металлообработки за счет снижения коэффициента трения в зоне резания, роста износостойкости и термической стабильности покрытия. Кроме того, как отмечают ученые, благодаря отказу от смазок и охлаждающих жидкостей, снизятся вредные выбросы в атмосферу. 

Авторы разработки уверены, что этот метод позволит существенно повысить плотность покрытий и обеспечить рекордную прочность их сцепления с поверхностью изделий за счет образования протяженных псевдодиффузионных слоев, содержащих элементы и покрытия, и подложки.

Читайте также:

Контент недоступен
Вадим Рощин