Очень красивый дрифт по Петербургу: эксклюзивное видео

Авто Mail.ru публикует видео из цикла «Drift around the world»: в фильме два гиперкара Flanker F покоряют Санкт-Петербург. Это первый в мире парный дрифт в «живом» городе!

Сразу надо сказать — повторить такое самостоятельно невозможно. По словам создателей видео, реализация проекта заняла очень много времени. Чтобы перекрыть город нужно было получить множество разрешений и привлечь все службы: МЧС, полицию, пожарных, скорую помощь, транспортный департамент и, конечно же, ГИБДД. А еще надо обеспечить безопасность окружающих и участников съемочного процесса. Для этого на съемках всегда присутствовала команда маршалов (до 50 человек). Кроме того, нужно было заранее согласовать, изготовить и установить на улицах информационные знаки и щиты, оповещающие жителей города о том, что скоро дорога будет перекрыта. Плюс надо было договориться с «Яндекс навигатором», чтобы программа предлагала альтернативные пути проезда.

Впрочем, улица перекрывалась всего на 5-7 минут, в это время снималось несколько дублей подряд, а после этого сотрудники ГИБДД открывали движение.

За рулем гоночных машин находились два профессиональных пилота: Сергей Кабаргин более известный как ddKaba и Аркадий Цареградцев. А самое главное, что Сергей Кабаргин сам придумал и спроектировал автомобили которые вы видите в этом ролике.

Два гиперкара под именем Flanker F — абсолютные близнецы внешне, но имеют разную начинку. В желтой машине, на ней ездил ddKaba под капотом около 600 л.с. и 700 Н∙м, мотор серии RHS c объемом 7,6 литров и секвентальная коробка передач. Синий Фланкер под управлением Аркадия с мотором серии LT4, объемом 6,2 литра, на компрессоре (выдает 700 л.с. и 900 Н∙м).

slide image for gallery: 25407 | Flanker F
slide image for gallery: 25407 | Flanker F
slide image for gallery: 25407 | Flanker F
slide image for gallery: 25407 | Flanker F
slide image for gallery: 25407 | Flanker F
24

Кузова обоих автомобилей полностью из карбона, экстерьер и интерьер полностью кастом. Машины собирались в Петербурге в гараже Сергея Кабаргина небольшой командой энтузиастов из 10 человек. На данный момент в мире существует три таких автомобиля, один из них сейчас проходит процедуру сертификации для допуска к дорогам общественного пользования.

P.S. Откроем читателям Авто Mail.ru секрет — в 2020 году Сергей Кабаргин собирается снять еще одно подобное видео. На очереди Казань!

Денис Смольянов