Исследование про 50-летних: как они покупают автомобили

Автомобильные рекламщики и маркетологи не любят людей старше 50 лет. Между тем именно эти люди и «делают кассу» в автосалонах! Компания Google и Euromonitor International выяснили, как же это поколение на самом деле покупают вещи (и машины)

Несмотря на свой возраст, 93% пользователей старше пятидесяти лет обращаются к глобальной сети несколько раз в день. Интересно, что 43% из них — очень активные пользователи, и они проводят в сети более четырех часов в день. Среди представителей младших поколений доля активных интернет-пользователей всего на 13% больше. При этом большая часть 50-летних использует интернет для поиска нужной информации и новостей (25%), а также для оплаты счетов и выполнения рабочих задач (23%).

Самый распространенный гаджет среди интернет-пользователей как старше, так и младше пятидесяти лет — это смартфон. Он есть у 74% и у 96% респондентов соответственно. На втором месте по популярности ноутбук: 71% у «пожилых» и 74% молодых людей используют это устройство для выхода в интернет. Также 60% представителей старшего и 66% младшего поколения предпочитают стационарные компьютеры.

content image for: 75468

Видео старшее поколение — как и молодежь — смотрит в основном в YouTube (95%). Именно там просматривается большинство видеороликов о машинах.

Еще одна интересная особенность: потребительское поведение людей старше 50 лет более рациональное и осознанное, чем у молодежи: 30% респондентов утверждают, что приемлемая цена для них гораздо важнее бренда. Однако 23% опрошенных рассказали, что они готовы заплатить чуть больше за качество. И, наконец, среди старшего поколения больше лояльных покупателей — согласно опросу 16% участников опроса старше пятидесяти лет отдают предпочтение определенному бренду.

Отметим, что недавно Google провел другое исследование, которое показало, как же россияне решаются на покупку машины. Оказывается, чаще всего это происходит после повышения зарплаты. В 42% случаев решение о приобретении нового автомобиля было принято именно после улучшения финансовой ситуации. Помимо этого, люди также решаются на дорогостоящую покупку в связи со сменой работы (16%), прибавлением в семье (13%), переездом (6%) и свадьбой (3%).

Какую марку мы выбираем?

Почему-то автопроизводители часто думают, что человек, который купил у него машину (и она ему понравилась), обязательно в следующий раз купит модель этого же бренда. Но это совершенно не так! Лишь 29% покупателей при покупке новой модели остаются у той же марки. А вот 2/3 клиентов выбирают что-то другое.


Как долго мы думаем?

Два месяца. Именно столько времени требуется в среднем россиянину на выбор новой модели.

content image for: 75468

Где мы ищем?

Все пользуются интернетом (98%). Самые популярные инструменты для сбора информации это Google и YouTube. А вообще «видео про машинки» смотрят 92% покупателей.
Однако при этом интернет является лишь средством сбора предварительной информации. Когда же покупатель переходит к стадии окончательного выбора, то в 70% случаев он все же посещает дилерские центры. Обычно до трех салонов.

С радостью пользуются покупатели и онлайн-конфигураторами на сайтах автомобильных компаний: 63% потребителей используют его для создания персонализированного продукта. Интересно, что 46% тех, кто воспользовался конфигуратором, в итоге купили машину, которую собрали в нем.

Дилеров чаще всего ищут через поисковые запросы — так делают 57% покупателей. Этот показатель вырос на 24 процентных пункта по сравнению с 2018 годом. Также 34% клиентов находят их на сайтах производителей, а 20% с помощью онлайн-рекламы.

Читайте также:

Контент недоступен
Дмитрий Гайдукевич