Mercedes покажет новый G-класс

Mercedes представит через полтора года принципиально новый внедорожник, который заменит на конвейере знаменитый G-класс, уже давно ставший настоящей классикой жанра.
content image for: 7546
Mercedes представит через полтора года принципиально новый внедорожник, который заменит на конвейере знаменитый G-класс, уже давно ставший настоящей классикой жанра. Еще бы, ведь впервые G-класс или "Гелендваген" появился в 1979 году, и с тех пор внешне модель практически не менялась! Новый G-класс будет принципиально новым не только внешне, но и с технической точки зрения.


Вспоминая историю создания G-класса можно отметить, что Mercedes приступил к разработке этой модели вовсе не по заказу немецкой армии. На самом деле иметь надежный и комфортабельный внедорожник для своих вооруженных сил захотел иранский шах Мохаммед Реза Пехлеви (он же владел частью акцию компании Mercedes). Однако когда автомобиль был уже почти готов, в Иране случилась знаменитая исламская революция, о новые власти не захотели покупать внедорожник от Mercedes.



• Mercedes G-класс

Новый "Гелендваген" изначально создается не для вооруженных сил, а для обычных покупателей, которым нравиться потрясающая проходимость и надежность G-класса. Все это будет сохранено и в новом автомобиле. Например, по предварительным данным, G-класс второго поколения получит очень короткие свесы и дорожный просвет величиной до 310 мм. (для сравнения, нынешний автомобиль имеет "всего" 220 мм). Что касается системы полного привода, то она по-прежнему будет иметь три дифференциала, но они будут электронными и включаться автоматически (водитель сможет подключить их и принудительно).


Что касается комфорта, то новый G-класс в этом плане будет наголову превосходить ныне выпускаемую модель. Так, все без исключения G-класс второго поколения получат пневматическую подвеску с возможностью менять степень жесткости.


О двигателях пока говорить слишком рано, но, по просочившейся из штаб-квартиры Mercedes информации, ясно, что основная ставка делается на мощные моторы. Так, самым скромным среди бензиновых агрегатов станет 4,6-литровая "восьмерка" мощностью 326 л.с. и крутящим моментом в 500 Нм. Далее идет 5,5-литровый мотор (408 л.с. и 550 Нм) и версия G 63 AMG с двигателем объемом 6,3 л. (462 л.с. и 600 нм). Дизельные моторы будут чуть скромнее, но и с ними Mercedes G-класса окажется очень быстрым. Под капот нового G-класса планируется поставить дизели объемом 3,0 л. (231 л.с. и 560 Нм) и 4,0 л. (299 л.с. и 650 Нм).


Сколько будет стоить новый Mercedes G-класса пока сказать сложно. По некоторым данным, его цена составит примерно столько же, сколько стоит сейчас этот автомобиль. То есть более $100 тыс. за машину в хорошей комплектации.