Медведев: отмена нештрафуемых 20 км/ч пока под вопросом

Премьер-министр рассказал, что «как человек, который тоже за рулем сидит», допускает солидную погрешность спидометра

Окончательного решения по поводу снижения нештрафуемого порога превышения скорости с 20 км/ч до 10 км/ч пока нет, заявил председатель партии «Единая Россия» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время приема граждан в центральном офисе партии в Москве.

«Я пока не предрешаю окончательного подхода, но, как человек, который тоже за рулем сидит, во всяком случае иногда, могу вам сказать, что, конечно, по моим ощущениям, эти 10 км/ч — они очень часто на машине не “ловятся” даже самим водителем», — приводит слова Медведева ТАСС.

По мнению премьера, снижение нештрафуемого порога до 10 км/ч будет просто поводом для того, чтобы штрафовать большое количество людей в той ситуации, когда у них нет намерения нарушить правила дорожного движения.

«Иногда на спидометре этого [превышения] даже не видно <...>, особенно когда речь идет о машинах не очень новых», — заключил глава кабмина. 

Медведев пообещал дать поручение еще раз проанализировать этот вопрос вице-премьеру Максиму Акимову и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

«Я на самом деле считаю, что вот эти 10 км/ч - непонятно, чуть-чуть нажал [на педаль], и все», — еще раз заметил Медведев, комментируя слова одного из участников встречи о том, что по этому поводу поступает большое число обращений.

Ранее Авто Mail.ru сообщал о том, что Дмитрий Медведев дал поручение оценить необходимость введения штрафа за превышение скорости на 10-20 км/ч. Этим должно было заняться МВД при участии «заинтересованных органов власти» и организаций.

Коротко напомним предысторию этого вопроса:

  • С 2013 года санкция за небольшое — до 20 км/ч — превышение скорости перестала применяться, что было встречено одобрением со стороны автомобилистов;
  • В 2014 году МВД разработало законопроект, который должен был вернуть соответствующий штраф, но до Госдумы он не дошёл;
  • В 2018 году тему поднял вице-мэр столицы Максим Ликсутов, а в ГИБДД заявили, что разработали законопроект со штрафом 1 500 рублей.

Читайте также:

Контент недоступен
Вадим Рощин