Техосмотр предложили вернуть ГИБДД

Множество аварий происходит из-за неисправностей транспорта и плохого контроля за его техническим состоянием

Контроль за техническим состоянием автобусов необходимо вернуть в ведение ГИБДД, так как сейчас техосмотр такой техники проводят частные операторы, акредитованные Российским союзом автостраховщиков, и пассажирский транспорт проверяют недостаточно строго, считает президент экспертного центра «Движение без опасности» и член общественного совета при Минтрансе Наталья Агре.

Подобное предложение связано с аварией в Забайкальском крае. Рассуждая о возможных причинах ДТП с автобусом, в результате которого погибли 19 человек и пострадали более двух десятков пассажиров, Агре допустила, что трагедия могла произойти по стечению обстоятельств.

Однако она отметила, что в последние годы ситуация с коммерческими пассажирскими автобусами вызывает тревогу, сообщают «Известия».

Согласно статистике ГИБДД, значительное число аварий происходит именно из-за ненадлежащего состояния транспортных средств, заявила эксперт.

Напомним, что в Забайкальском крае 1 декабря произошла крупная авария: пассажирский автобус съехал с дороги и упал с моста. Информация об аварии поступила в экстренные службы около 9.40 мск. Как сообщила пресс-служба МЧС, автобус Kia Grandbird, следовавший из города Сретенск в Читу, опрокинулся и упал с моста через реку Куэнга с высоты не менее шести метров. В салоне находились 43 пассажира и водитель.

Читайте также:

Контент недоступен
Вадим Рощин