Еще одна европейская столица запретит автомобили с ДВС

Через пару десятков лет ни в один крупный город Европы заехать на машине с бензиновым или дизельным мотором не получится

Власти Брюсселя полностью запретят эксплуатацию автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями к 2030 и 2035 годам соответственно. Такие машины попросту не смогут заехать на территорию столицы Бельгии.

«Столичный регион Брюсселя объявил о решении запретить автомобили [с дизельными двигателями] с 2030 года, а c бензиновыми — с 2035 года. Это решение принято в рамках усилий города по очистке воздуха. Экологическая выгода будет заключаться в сокращении на 40% выбросов углекислого газа в городе уже к 2030 году», — сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию Брюсселя.

Дизельные машины старше 20 лет в Брюсселе уже вне закона. Запрет на въезд для таких автомобилей действует с прошлого года. Возрастные машины на солярке отслеживают по номерным знакам с помощью камер.

Ранее Авто Mail.ru сообщал о том, что во Франции чиновники заявили, что они «размышляют» над полным запретом к 2040 году продажи машин с бензиновыми или дизельными моторами.

Читайте также:

Контент недоступен
Вадим Рощин