Треть Subaru, проданных за 3 года, оказались неисправными

У машин японской марки возникли проблемы с программным обеспечением, что чревато отказом при запуске мотора

Росстандарт объявил об отзыве 7 442 автомобилей Subaru, реализованных в России с 2017 года по настоящее время. Это примерно треть всех машин японской марки, проданных в нашей стране за указанный период.

Отзывная кампания коснется автомобилей Subaru Impreza, XV (G4, G5) и Forester (S5).
Контент недоступен

Причиной отзыва является то, что из-за ошибки в программировании блока управления двигателем в определенных обстоятельствах напряжение на катушке зажигания может сохраняться после выключения двигателя дольше, чем это предусмотрено. В результате длительного сохранения напряжения на катушке зажигания ее внутренняя температура может возрастать, что, в свою очередь, может привести к короткому замыканию.

Более того, на автомобилях, оснащенных определенными жгутами проводов и модулями зажигания возможно перегорание предохранителя, что приводит к остановке двигателя и невозможности его повторного запуска.

Компания Subaru уведомит владельцев потенциально неисправных автомобилей о необходимости посетить сервисный центр. Желающие могут ознакомиться с VIN-номерами машин, попавших под отзыв, на сайте Росстандарта и связаться с дилером самостоятельно.

На всех автомобилях, участвующих в кампании, будут выполнены работы по перепрограммированию блока управления двигателем, проверке катушки зажигания и её замене при необходимости. Все работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

По данным АЕБ за весь 2017 год в России было продано 6 080 автомобилей Subaru, в 2018 — 6 232 машины, а с начала 2019 года японцам удалось реализовать в нашей стране 5 952 экземпляра. Получается, что под отзывную кампанию подпадает более трети всех автомобилей марки, купленных россиянами почти за три года.

Читайте также:

Вадим Рощин