Auto article image: 75347

5 самых добрых историй о водителях и пассажирах

Со всех сторон жалобы: штрафы высокие, асфальт в ямах, пробки бесконечные, автомобили некачественные, в сервисах обманывают, пешеходы под колеса лезут. Но хорошего на наших дорогах тоже очень много. Давайте не позволим ему остаться незамеченным!

Триллер про котенка (со счастливым концом)

В соцсетях до сих пор часто делятся историей котенка, который выпал из машины на скоростной трассе в Калининграде прямо под камерой наблюдения за дорогой. Котенок чуть не стал причиной серьезной аварии и несколько раз был на волоске от гибели. Но один из водителей не пожалел времени, чтобы прийти зверьку на помощь.

Контент недоступен

Водителя Peugeot зовут Денис Дегтярев, и он не первый раз спасает животных. Котенку с Невской улицы Денис в итоге нашел хозяев. Уже взрослая кошечка сейчас счастливо живет в калининградской семье.

Утки на Третьем кольце

Москвичи тоже не бросают животных в беде. На Третьем транспортном кольце столицы сразу несколько водителей и пассажиров объединились, чтобы спасти утку с выводком утят. Птицы умудрились преодолеть несколько километров по трассе в потоке машин. Смотрите, как это было:

На самом деле, конечно, милые истории про котят и утят нельзя сравнивать с теми случаями, когда речь шла о человеческих жизнях. Одна из самых знаменитых — история о спасении пассажиров троллейбуса, упавшего в воду.

Троллейбус в беде

content image for: 75347

Это произошло осенью 1976 года в Армении. Член советской сборной по подводному плаванию Шаварш Карапетян тренировался на берегу Ереванского водохранилища, когда прямо на его глазах троллейбус маршрута #15, зацепившись колесом за бордюр, потерял управление и упал в воду.

Троллейбус упал почти вертикально в месте, где глубина достигала 10 метров. Шаварш Карапетян потом рассказывал, что он даже не раздумывал, когда бросился в мутную воду спасать людей на ощупь. Он успел вытащить из троллейбуса 46 человек.

За подвиг Карапетян поплатился — воспалением легких и сепсисом из-за пореза ноги, он несколько месяцев пролежал в больнице. Врачи уверяли его, что спортивной карьере пришел конец, но Шаварш потом еще успешно выступал на соревнованиях международного класса.

О спасенных же пассажирах троллейбуса Карапетян — да и никто больше — несколько лет не вспоминал. В СССР об аварии предпочли умолчать и никакие награды тогда героя не нашли. Шаварш стал знаменитым в 80-е годы, когда историю откопали журналисты «Комсомолки». Карапетян, поселившийся уже в Москве, получал памятный знак в ООН, а в 2014 году он стал одним из тех, кто нес олимпийский огонь.

Инспектор, который делал больше, чем должен

А вот история куда более свежая, к тому же, хороша она тем, что похожих на самом деле много. Этим летом в Подмосковье инспектор ДПС Андрей Анохин спас из горящего здания инвалида и ребенка.

Дедушка-колясочник и его 10-летняя внучка сами не заметили, как в их квартире начался пожар — огонь увидел инспектор, возвращавшийся домой со службы. Андрей Анохин вызвал спасателей, а сам бросился к горящему зданию.

«Сотрудник полиции помог выбраться из квартиры пожилому мужчине в инвалидном кресле, который сообщил, что внутри осталась его 10-летняя внучка. Несмотря на едкий дым, инспектор ДПС ещё раз вошёл в объятое пламенем помещение, нашел девочку и вывел её на улицу. Прибывшие на место происшествия пожарные ликвидировали возгорание. Благодаря самоотверженным и грамотным действиям старшего лейтенанта полиции Андрея Анохина люди были спасены», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

А вот что про пожар рассказал сам Андрей:

Контент недоступен

На самом деле сообщений об инспекторах ДПС, которые спасают людей, — очень много. Пресс-служба ГИБДД по нескольку раз в неделю делится подобными историями, а также благодарностями тех, кому помогали полицейские.

Помогать может каждый

Конечно, для того, чтобы делать добрые дела, вовсе не обязательно бросаться в огонь или воду. Так, пользователи Ситимобил подарили подопечным благотворительных фондов уже почти 200 000 км поездок на такси.

Auto article image: 74985

В проекте «Добрые километры» принимают участие благотворительные фонды «Жизнь как чудо», «Подари жизнь», «Живи сейчас» и «Фонд Константина Хабенского». Их подопечные получают возможность доехать на такси, например, до врачей.

Чтобы подарить «Добрые километры», достаточно скачать приложение Ситимобил в App Store или Google Play, воспользоваться услугами такси, а при оплате подтвердить свое пожертвование.

Бонус для тех, кто дочитал до конца:

Контент недоступен

Читайте также: