Дороги в Москве обледенеют пятнами

К вечеру вторника московские дороги могут превратиться в каток. Но только там, где они не просохли за время продолжительной оттепели. К четвергу этот лед может накрыть снегом. Весна откладывается до следующей недели.

Представители ГИБДД не случайно обращают внимание именно на дороги, поднятые над поверхностью земли. Как пояснили «Газете.Ru» в столичном управлении ЖКХ, в первую очередь обледенение асфальта начинается там, где холодный воздух может быстро охладить дорожное полотно – на мостах, эстакадах и въездах на них. Грунтовое основание дорог на какое-то время аккумулирует тепло, поэтому проложенные по поверхности дороги замерзнут позже надземных. Коммунальщики также предупредили, что быстро обледеневают дороги, которые продуваются сильным ветром, например подъемы и спуски с высоких мест и незащищенное лесополосой шоссе. Но если попасть на коварное шоссе без лесополосы можно только в Подмосковье, то «горбов» на дорогах хватает и в Москве. К тому же гололед может поджидать водителей и на спусках к рекам – даже если дорога во время оттепели успела немного подсохнуть, на ней могут замерзать испарения от близкой воды. Еще после оттепелей становятся опасными края дорог и места, где по асфальту текла талая вода – ледяное пятно может оказаться под колесами в самый неподходящий момент.

Впрочем, во вторник дорожные службы не получили команды обрабатывать улицы антигололедными реагентами. «Улицы сейчас сухие, осадков мы не ожидаем, а для обработки отдельных луж никто технику гонять не будет, – пояснил бездействие дорожников представитель управления ЖКХ, – да и вообще ничего страшного не происходит – ничем не примечательный переход через ноль. Таких оттепелей у нас за зиму – десятки. А зима у нас еще не кончилась». По прогнозам Росгидромета, температура воздуха в Москве будет снижаться до конца недели. До плюсовых температур воздух не будет прогреваться даже днем. Ночью в выходные отрицательные температуры могут достигать 14 градусов. К тому же с четверга синоптики ждут серьезных снегопадов. Повнимательнее за рулем.