Сегвеи и гироскутеры будут разбивать на краш-тестах

Из-за потенциальной опасности для пешеходов необычные транспортные средства предложили проверить

Краш-тесты сегвеев, гироскутеров и моноколёс предложили проводить в общественном движении «Союз пешеходов». Эта инициатива связана с идеей включить их в качестве средств передвижения в ПДД.

Предложение будет озвучено 9 ноября в Госдуме, где пройдёт экспертный круглый стол по законопроекту Минтранса, регламентирующему правила использования сегвеев, гироскутеров, моноколёс и других мобильных средств передвижения. Краш-тесты указанных транспортных средств необходимо провести, чтобы выяснить их потенциальную опасность для пешеходов, рассказал RT глава «Союза пешеходов» Владимир Соколов.

По его сведениям, в России зафиксировано несколько десятков случаев наезда на пешеходов гироскутеров и других подобных средств.

«В настоящее время мы имеем законопроект, но нет никаких исследований, никто не проводил краш-тесты. При этом в подготовленном документе прописано разрешение гироскутерам, сегвеям и другим подобным транспортным средствам двигаться по велодорожкам и тротуарам со скоростью до 20 км/ч», — сказал Соколов.

Читайте также:

Контент недоступен
Вадим Рощин