Ключи от автомобиля: революция уже близко

Автомобильные ключи уже скоро станут гораздо умнее, чем сейчас. Мало того, их форма может измениться кардинально

В конце этого года Car Connectivity Consortium (CCC) может представить новый стандарт для технологии автомобильных ключей будущего. Предполагается, что он позволит автопроизводителям совершить скачок в развитии автомобильных ключей (а заодно и резко повысить безопасность машин, защитив их от угона).

content image for: 75226

Системы, которые предполагают отказ от стандартных ключей, существуют давно. Одни производители предлагают пластиковые карточки, другие автоматически открывают двери при приближении водителя (но с ключом в кармане), а, например, Land Rover позволяет открыть двери специальным браслетом, который надевается на руку.

Однако все чаще говорят о том, что в будущем ключ будет интегрирован в смартфон. Причем, новая система позволит работать даже в том случае, если телефон разряжен! Как это будет реализовано с технической точки зрения — пока не известно. Но если инженерам удастся сделать так, что машина будет открываться даже при разряженном телефоне, то это будет прорыв. К тому же обещано, что такую систему невозможно будет взломать.

content image for: 75226

А еще обещано, что водителю даже не придется доставать смартфон из своего кармана или сумки — машина будет заранее знать о приближении хозяина и открывать ему двери.

Ожидается, что уже в декабре этого года будут известны все подробности о новом стандарте. Ну а через несколько лет может начаться и его внедрение. Причем, стандарт может распространиться в автомобильной промышленности очень быстро, ведь в Car Connectivity Consortium входят такие компании как Apple, BMW, GM, Honda, Hyundai Motor, Jaguar Land Rover, Mercedes, PSA, Renault, Suzuki, Toyota, Volkswagen и многие другие.

content image for: 75226

Но не только смартфон может прийти на смену ключу. Например, Hyundai недавно показала систему идентификации по отпечатку пальца. По словам корейских инженеров, для открытия автомобиля водителю достаточно будет приложить палец к датчику на дверной ручке. Аналогично и при включении зажигания — машина будет запускаться не при помощи ключа, а после того, как водитель приложит к сканеру свой палец. Причем в этом случае машина будет понимать, кто сел за руль, и автоматически настроит кресла, включит любимую радиостанцию и так далее.

content image for: 75226

В Hyundai уверяют, что вероятность того, что система ошибочно распознает отпечаток пальца другого человека как отпечаток законного владельца, составляет 1 к 50 000, что делает ее в пять раз более безопасной, чем традиционные автомобильные ключи, в том числе и ключ-карты.

Читайте также:

Контент недоступен
Дмитрий Гайдукевич