Auto article image: 75221

Когда нельзя надеяться на ОСАГО

Дмитрий Гайдукевич

У полиса ОСАГО есть плюсы, однако и недостатков хватает. Как защитить свой автомобиль, но при этом не тратить огромные деньги?
1

Какая разница между автомобильными страховками?

Когда мы говорим про автомобильные страховки, то надо понимать, что полисы бывают двух типов. И они кардинально отличаются друг от друга по принципу своего действия. Существует ОСАГО — это обязательная страховка, за ее отсутствие штрафуют. ОСАГО была придумана, чтобы спасти водителя от трат в том случае, если он станет виновником аварии. То есть ОСАГО страхует не вашу машину, а автомобиль «того парня», в который вы можете врезаться.

А вот полис каско уже защищает ваш собственный автомобиль. Причем вне зависимости от того, кто виноват в аварии. То есть вашу машину починят даже в том случае, если в ДТП виноваты вы сами.

2

А сколько стоят страховки?

Стоимость ОСАГО фактически фиксированная во всех страховых компаниях. Базовая ставка ОСАГО составляет сейчас 3432-4118 рублей, а далее в дело включаются повышающие и понижающие коэффициенты. Итоговая цена ОСАГО зависит от: мощности автомобиля и его типа (легковые машины, грузовики и так далее), территории проживания владельца ТС, возраста водителя и его стажа, аварийности за предыдущие годы. При этом и сумма компенсации за ремонт по ОСАГО не слишком большая — максимум 400 тысяч рублей (при этом, повторим еще раз, — эти деньги идут на ремонт лишь пострадавшего в ДТП автомобиля). Причем при расчете ремонта по ОСАГО учитывается амортизационный износ машины (год выпуска и пробег), применяется средневзвешенная стоимость запасных частей (и их цена может отличаться от новых оригинальных примерно на 40%) и так далее.

Полис каско гораздо дороже ОСАГО. Его стоимость устанавливает сама страховая компания, а размер максимального возмещения обычно равен цене машины.

content image for: 75221
3

Если я в аварии не попадаю, то мне хватит и обычного ОСАГО!

Крайне спорное утверждение. Вот несколько примеров, почему не надо надеяться только на ОСАГО:

  • В подавляющем большинстве случаев вас отправят на ремонт к неофициальному дилеру. Просто потому, что там ремонт стоит дешевле.
  • Полис ОСАГО не гарантирует установки оригинальных запасных частей.
  • Если в ДТП вина лежит на двух водителях, то будут сложности с получением компенсации за ремонт. В этом случае степень вины каждого участника ДТП должен решить суд, а уже затем страховые компании будут производить выплаты (либо деление происходит 50-50).
  • Убытки нельзя урегулировать удаленно.
  • Если страховая компания виновника ДТП обанкротилась, то получить компенсацию будет ой как непросто.
  • Если у виновника ДТП нет полиса или он просрочен, то придется с ним судиться.
content image for: 75221
4

И что делать? Ведь полис каско стоит дорого

Полноценное каско, действительно, обходится в кругленькую сумму. Особенно когда речь идет о дорогих машинах премиум-класса. Цена вопроса может быть 100-200 тысяч рублей, а порой и больше. Но ездить с базовым ОСАГО все-таки слишком рискованно.

Это понимают и в компании Audi, которая запустила новый вид страховки под названием каско «Audi лайт». Такой полис решает все проблемы «недостаточности» ОСАГО, но при этом не требует покупки дорогого и полноценного полиса каско, который нужен далеко не всегда.

content image for: 75221
Главный плюс этой страховки в том, что она гарантирует ремонт у официального дилера с использованием оригинальных запасных частей при аварии по вине другого водителя или при обоюдной вине.

Полис действует также в случае, если страховая компания виновника ДТП прекратила свое существование или лишена лицензии, а также если у виновника недействительный полис ОСАГО. Есть и еще одна важная особенность — это неограниченное количество лиц, допущенных к управлению, независимо от стажа и возраста. И не надо забывать про возможность удаленного урегулирования убытков, что очень удобно, экономит немало времени и нервов.

5

И сколько стоит такая страховка?

А вот тут главный сюрприз — цена полиса каско «Audi лайт» всего 9900 рублей. И купить его можно на все автомобили марки Audi от 0 до 9 лет.

Дмитрий Гайдукевич