Иностранцам-нарушителям ПДД запретят въезд в Россию

Когда появится столь суровое наказание пока неизвестно, у лихачей из-за рубежа есть время проверить свои штрафы и оплатить их

Иностранным гражданам, не оплатившим выписанные им в России штрафы за нарушение правил дорожного движения, могут запретить въезд в страну. Об этом РИА Новости рассказал заместитель начальника ГУОБДД МВД России полковник полиции Александр Быков.

«Если административный штраф не будет уплачен в срок, установленный для добровольной уплаты, к иностранному гражданину может быть применен комплекс ограничительных мер вплоть до запрета въезда на территорию России», — сказал он.

Пока что владельцы автомобилей с иностранными номерами могут ознакомиться с информацией об имеющихся штрафах и сразу оплатить их либо на официальном сайте ведомства (гибдд.рф), либо получив по адресу регистрации почтовое отправление.

content image for: 74838
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Ранее Авто Mail.ru сообщал о том, что в этом году в отношении иностранных граждан возбуждено 728 тысяч дел об административных правонарушениях. При этом на основании фотоматериалов, полученных с применением средств автоматической фиксации нарушений в области дорожного движения, возбуждено всего 22 тыс. дел.

Столь скромный показатель — следствие отсутствия достаточной информации о владельцах транспортных средств с иностранными номерами. Это препятствует привлечению их к ответственности за совершенные административные правонарушения, зафиксированные в автоматическом режиме. Острее всего проблема стоит в Москве, где 95% нарушений на дороге фиксируют камеры.

В столице чаще других правила нарушают водители на машинах из Беларуси, Украины, Молдавии, Армении. Иногда МВД использует данные ФТС, но они часто неполные, если же водитель приехал из Беларуси или Казахстана, то сведения о машине нигде не фиксируются.

МВД подготовило проект «дорожной карты» для «обеспечения неотвратимости наказания иностранных граждан», нарушающих ПДД. В качестве мер борьбы с такими нарушителями предлагаются блокираторы на колесах, задержания автомобиля в случае неуплаты штрафа, дорожные камеры на границах со странами ЕврАзЭС, автоматизированная передача данных о собственниках авто из ФТС в ГИБДД, а также увеличение штата полицейских и сотрудников Ространснадзора.

Читайте также:

Контент недоступен
Вадим Рощин