Как и за что штрафуют российских водителей

За первые девять месяцев текущего года российские автолюбители получили свыше 104 млн штрафов за нарушение правил дорожного движения

Российские автолюбители стали чаще получать штрафы за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Согласно свежей статистике Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России (УОС МВД), в период с январь по сентябрь 2019 года сотрудники Госавтоинспекции выписали автолюбителям 104,2 млн постановлений.

Контент недоступен

«За аналогичный период прошлого года вынесено 94,3 млн постановлений», — рассказали «Газете.Ru» в ведомстве. Столь высокие показатели связаны с растущим числом камер видеонаблюдения на российских дорогах. Если в 2017 году на трассах работали 13 тыс. камер, то сейчас их количество выросло до 14 тыс.

Таким образом, увеличение числа камер на дорогах принесло в бюджет по меньшей мере 2,5 млрд руб.

Такая сумма получается даже при условии, что были выписаны минимальные штрафы (500 рублей), которые были оплачены со скидкой 50%.

Чаще всего россияне получают «письма счастья» за нарушения скоростного режима, добавили в УОС МВД. Также довольно много штрафов было выписано за неследование знакам дорожного движения или требованиям дорожной разметки. В топ самых популярных нарушений также вошли непристегнутые ремни безопасности, парковка в запрещенных местах и проезд на красный свет.

В столичной статистике штрафов преобладают те же нарушения.

«С начала года автолюбители из Москвы получили свыше 20,6 млн штрафов за нарушение ПДД», — сообщили в Управлении государственной инспекции безопасности дорожного движения (УГИБДД ГУ МВД) по Москве.

По данным ведомства, больше всего штрафов — около 10,9 млн постановлений — водители получили за превышение скоростного режима. Чаще всего постановления выносились по статье 12.9. КоАП РФ, которая регулирует превышение скорости от 20 до 40 км/ч от установленного лимита. За данное правонарушение автолюбитель должен оплатить 500 рублей.

При этом семь из десяти водителей предпочитают оплачивать штраф сразу после его получения. В таком случае они получают право на 50% скидку.

«Необходимо отметить, что 14,6 млн постановлений было оплачено в размере половины от суммы назначенного штрафа в течении 20 дней с момента вынесения постановления», — уточнили в пресс-службе УГИБДД ГУ МВД.

Если спроецировать эту статистику на всю Россию, на штрафах с камер за 9 месяцев государство заработало не менее 3,25 млрд рублей.

По словам начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаила Черникова, количество нарушений в расчете на одну камеру в России год от года снижается.

«В этом году камеры видеофиксации выявили порядка 100 миллионов нарушений. Это больше, чем в прошлом году, но рост идет за счет того, что общее количество камер увеличивается. А количество нарушений на одну камеру при этом уменьшается, — сказал Черников в эфире «Авторадио».

Однако россияне по-прежнему активно нарушают правила скоростного режима, сетует Черников. По его оценкам, на данный вид нарушений приходится 89% общего количества выписанных штрафов.

Читайте также: