Купе с регулировкой громкости

На Женевский автосалон Maserati привезет новое купе GranSport. Оно построено на базе модели Coupe, но имеет несколько иной дизайн, более мощный двигатель и усовершенствованную подвеску, а также одну весьма оригинальную «примочку».
content image for: 7521
Знаменитая итальянская компания Maserati относится к тем автомобильным фирмам, которые могут позволить себе годами не менять модельный ряд. Причем с возрастом их автомобили лишь растут в цене. Однако не прошло в общей сложности и года, а у Maserati уже две новых модели. В сентябре прошлого года во Франкфурте итальянцы представили роскошный седан Quattroporte, а на Женевский автосалон привозят купе GranSport. Новая модель названа в честь одной из классических моделей фирмы, выпускавшейся в 50-х годах прошлого века. Современный Maserati GranSport – творчески переработанная модель Coupe. Изменился главным образом дизайн машины. Облицовка радиатора стала больше и теперь забрана хромированной сеткой. Передок, бока и задняя часть машины «обросли» аэродинамическими элементами, конфигурация которых была тщательно просчитана и протестирована в аэродинамической трубе.

В результате всех преобразований кузова коэффициент аэродинамического сопротивления у Maserati GranSport снижен до 0,33. Впрочем, с точки зрения аэродинамики современных автомобилей такие достижения не сильно впечатляют. У многих менее «породистых» машин этот показатель существенно ниже – например, у Peugeot 407 – всего 0,29. Надо заметить, что конструкторы Maserati никогда не убивались за низкое лобовое сопротивление своих творений, отдавая предпочтение таким критериям, как красота, мощность и комфорт. Кстати, надо отметить, что итальянским дизайнерам удалось очень гармонично вписать аэродинамические элементы в экстерьер машины, не нарушив при этом чистоты линий. Кое-какие изменения конструкторы внесли и в начинку автомобиля. Прежде всего, чуть подняли мощность и без того «сумасшедшего» 4,2-литрового двигателя V8 – с 390 до 400 л. с. Клиренс уменьшили на 10 мм по сравнению с Coupe. За счет этого не только снизилось лобовое сопротивление, но и улучшилась управляемость. От всех этих «доводок» максимальная скорость увеличилась на 5 км/ч – до 290. Подвеска машины стала не только более короткоходной, но и более жесткой – на GranSport установили другие пружины и амортизаторы. GranSport получил также новые колесные диски диаметром 19 дюймов. Спереди на них установлены покрышки 235/35, сзади – 265/30.

Одна из самых оригинальных «фишек» GranSport – возможность менять громкость и тембр выпускной системы. Для этого на приборной панели есть специальная кнопка, управляющая встроенным в выпускной тракт клапаном. Водитель может развлечься и более традиционным музыкальным сопровождением с помощью аудиосистемы высшего класса. В отделке салона использованы не только привычные для Maserati кожа и дорогие ткани, но и карбон с алюминием. Купить Maserati GranSport можно будет летом. Сколько будет стоить машина, итальянцы не сообщают. Впрочем, поклонников Maserati цена, как правило, волнует в последнюю очередь.