Как часто надо менять «дворники»

Для чего надо менять щетки стеклоочистителя, которые мы часто называем «дворниками»? Какие лучше выбрать? Или можно спокойно ездить и со старыми?

Как часто надо менять щетки?

Точных сроков службы щеток стеклоочистителя вам никто не скажет — все зависит от их состояния. И от того, как часто в вашем городе идет дождь, поливают ли зимой дорожные службы асфальт всякой «гадостью» и так далее.

Поэтому часто щетки надо менять раз в полгода, но в южных регионах с сухим климатом они спокойно могут служить вдвое больше. Если вы живете в Москве, Петербурге или других крупных городах России, то с большой долей вероятности щетки надо менять дважды в год — лучше всего это делать перед наступлением зимы и в середине весны.

Какие есть признаки износа?

Есть несколько симптомов, которые говорят, что пришло время для замены.

  • На ветровом стекле остаются узкие полоски.
  • Щетка с шумом и рывками двигается по стеклу. Этот эффект называется «дроблением». Он возникает из-за того, что рабочая часть щетки не «перекладывается» в тот момент, когда поводок идет в обратном направлении.
  • На стекле остаются небольшие неочищенные участки.
  • Щетка отходит от лобового стекла (и тогда остаются большие неочищенные участки).
content image for: 75207

А если долго ездить со старыми дворниками? Что будет?

Главная проблема — ухудшение видимости, особенно в ночное время, во время дождя или снегопада. А это уже ведет не только к снижению уровня комфорта в процессе управления автомобилем и повышенной утомляемости водителя, но и к серьезному росту риска ДТП.

Кроме того, старые щетки затирают и царапают недешевое лобовое стекло.

Нужно ли поднимать дворники зимой?

Одна из главных проблем зимней эксплуатации связана с тем, что ночью щетки могут примерзнуть: попадая на поверхность теплого лобового стекла, снег тает, превращается в воду, которая стекает вниз и на ночь превращается в лед.

Чтобы этого избежать многие владельцы поднимают щетки вверх — благодаря этому они не примерзают к лобовому стеклу и утром их не приходится «отдирать».

Дворники, зима
Источник: legion-media

Однако выходить из машины и вручную поднимать щетки не всегда удобно. К тому же на некоторых машинах (где дворники в режиме покоя спрятаны под кромкой капота) сделать это просто невозможно.

Поэтому автопроизводители уже давно придумали специальный сервисный режим, когда щетки поднимаются в вертикальное положение, но при этом остаются на лобовом стекле.

Что делать, если щетки примерзли ночью к стеклу?

Самое плохое, что можно сделать — это отрывать щетки со всей силой. «После запуска автомобиля нужно направить потоки теплого воздуха в салоне на лобовое стекло для быстрого прогрева и удаления обледенения», — говорят эксперты.

Как правильно подобрать «дворники»?

На упаковке щеток стеклоочистителя всегда написано, к каким моделям они подходят. Однако мы рекомендуем на всякий случай самостоятельно измерить рулеткой длину щеток на вашей машине. При этом помните — измерять надо и правую, и левую щетку, ведь часто они имеют разные размеры.

Что касается крепления — а они могут быть разными в зависимости от модели автомобиля, — то тут переживать не стоит. Приличные производители щеток прилагают полный комплект переходников.

content image for: 75207

Какие щетки бывают?

Еще какое-то время назад щетки делились на два вида: каркасные и бескаркасные. Первые имеют металлический или пластиковый каркас с коромыслами. Главным достоинством каркасных щеток является невысокая цена, но зимой они обмерзают и хуже чистят стекло, создают больше аэродинамических шумов.

Бескаркасные щетки обычно чуть дороже, но при этом они меньше обмерзают зимой, лучше работают на высоких скоростях и выглядят посимпатичнее.

А еще есть гибридные «дворники». Они имеют каркас с коромыслами и кожух, который его прикрывает. Такие щетки выглядят «солиднее», хорошо прижимаются к стеклу на высокой скорости и практически по всем показателям превосходят как каркасные, так и бескаркасные щетки.

Дмитрий Гайдукевич