Вместо штрафа: как еще наказывают нарушителей ПДД?

Карать лихачей можно не только рублем, но и другими способами

Большинство привыкло, что чаще всего за нарушение ПДД наказывают штрафами. Хотя во многих странах водителей не только карают монетой, но еще и начисляют им баллы, накопив которые можно даже лишиться прав. Хотя все же шаблон «нарушил — заплати» действует безотказно практически по всему миру.

А что если отойти от этой схемы? В конце концов, наказание должно не только устрашать и карать, но и перевоспитывать провинившегося. Оказывается, примеры неденежных санкций за нарушения ПДД существуют и активно применяются в мире. Авто Mail.ru решил вспомнить самые интересные из них.

Успокоительная остановка

В октябре 2019 года член комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Тен предложил в качестве эксперимента ввести новую практику — «успокоительную остановку». Суть идеи в том, что после нарушения водителя задерживают на определенное время, после чего отпускают. То есть автомобилиста как бы лишают мотивации превышать скорость: зачем? Ведь если остановят, стоять придется дольше. При этом российский депутат сослался на практику, которая существует в других странах.

content image for: 75170

Например, в Эстонии «успокоительные остановки» уже применяют. Скажем, за превышение скорости на 20 км/ч водителю придется постоять 45 минут. Самая жесткая санкция — час вынужденного «отдыха». Тут, правда, стоит оговориться. Во-первых, шанс «постоять-отдохнуть» выпадает только тем водителям, кто попался на нарушении скоростного режима впервые. А во-вторых, нельзя забывать, что обычные штрафы в Эстонии достаточно высокие. Например, за превышение скоростного лимита всего на 3 км/ч последует штраф в 9 евро, а максимальный штраф и вовсе составляет 190 евро. Поэтому неудивительно, что «успокоительная остановка» выглядит скорее как шаг навстречу водителям.

Добровольное донорство

Эстонскому государству принадлежит и еще одна, довольно необычная инициатива в сфере профилактики нарушений. По большому счету, это не альтернатива, а дополнение привычным штрафам. В 2018 году местным водителям, помимо привычных квитанций, стали вручать и красочные брошюры. В них автомобилистам предлагалось стать... добровольным донором органов и тканей! Причем на буклетах так и было написано: «Следите за скоростью или становитесь донором!». «Если люди сами идут на такой риск, почему медики должны потом искать их родственников для получения согласия», — комментировал нововведение начальник отдела полиции города Пярну Андерс Синимери.

content image for: 75170

Разумеется, в действительно власти не планировали резко увеличить число добровольно пожертвовавших органы сограждан. Цель была в другом — привлечь внимание к существующей проблеме. И, надо сказать, во многом такой вариант «наказания» оказался довольно успешным.

Публичное покаяние

Как эстонские, так и российские власти жестко привязаны к письменной норме законов. Это связано с особенностью романо-германского права. А вот в США действует так называемое прецедентное право, которое позволяет судьям в отдельных случаях выносить дополнительные наказания, если ранее подобных прецедентов не было. Одним из примеров такой альтернативной санкции может служить история, произошедшая в 2012 году.

Жительница Огайо Шина Хардин неоднократно обгоняла остановившийся школьный автобус, что согласно местным ПДД является серьезным нарушением. Причем каждый раз для этой цели женщина использовала тротуар. К неудовольствию женщины ученики школы записали её маневры на камеру и опубликовали их в интернете.

Ролики стали популярными, и в итоге дело дошло до суда. Американку лишили прав и оштрафовали на 250 долларов. Но самое интересное, что женщину заставили еще и публично покаяться в содеянном. Ради этого Хардин пришлось несколько дней подряд выходить на один из перекрестков и стоять там с крупным знаком «Только идиоты объезжают школьный автобус по тротуару». Жестко? Зато очень наглядно, и другим неповадно!

content image for: 75170

Кстати говоря, взывание к общественной морали — метод, к которому прибегают не только в США, но и в Австралии. Там в некоторых штатах в газетах в обязательном порядке публикуют имена и фамилии лиц, осужденных за езду за рулем в нетрезвом виде. Благодаря этому нарушителю не удастся скрыть свое деяние от общества, и «минута позора» ему точно обеспечена.

Ослепление

В Китае тоже придумали свою оригинальную методику борьбы с нарушителями — ослеплять их. Только не подумайте, что речь идет о лишении человека зрения! Как и в других странах ПДД Китая обязывают автомобилистов переключать дальний свет фар на ближний в случае, если он может ослепить встречных водителей. За нарушение предусмотрен штраф — 300 юаней (чуть меньше 3000 рублей), но эта мера не всегда помогает.

content image for: 75170

Поэтому в 2016 году в полиции Шэньчжэня провели необычный эксперимент: водителей, попавшихся на данном проступке, сажали перед патрульным автомобилем, заставляли смотреть на включенные фары дальнего света в течение минуты. Тем самым у человека появлялась возможность на собственной шкуре убедиться в опасности неправильного использования световых приборов. Справедливости ради отметим, что подобное наказание было добровольным, и у водителей была возможность от него отказаться.

Новая работа

А вот в Таиланде в 2019 году полиция и судебные власти пошли на другой необычный шаг — начали «пристраивать на работу» тех, кто впервые попался на пьяном вождении. Хотя ни о каком «либерализме» речи нет. Во-первых, 15 суток принудительных работ и так являются частью действующего наказания для нетрезвых водителей. А во-вторых, любителей ездить подшофе принудительно отправили работать в... морг! Там задержанные по «алкогольной статье» трудились в качестве уборщиков и чернорабочих — принимали тела погибших в автокатастрофе, помогали во время вскрытия и бальзамирования...

Хотя мера может показаться несколько популистской, власти Таиланда отметили её необычайную эффективность. По крайней мере, желающих вновь поэкспериментировать с алкоголем за рулем среди задержанных не возникло. «Уже в первый день работы я увидел столько, что уже никогда не вернусь к вождению в нетрезвом виде», — рассказал двадцатипятилетний задержанный тайской газете KhomChadLuek.

А какие альтернативные наказания за нарушения ПДД в России предложили бы вы? Пишите ответы в комментариях!

Читайте также:

Контент недоступен
Тимофей Исаев