Итоги продаж автомобилей в мире: большой сюрприз от Индии

Мировой автомобильный рынок падает: по итогам 9 месяцев этого года снижение составило 5,6%

Как передает агентство «Автостат», с января по сентябрь 2019 года в мире было продано почти 67 млн новых автомобилей, что на 5,6% меньше, чем за тот же период 2018. При этом стоит отметить, что три четверти всех новых машин было куплено всего в 12 странах мира!

На первом месте — как и все последние годы — идет Китай, который намного опережает США. Несмотря на снижение продаж более чем на 10%, в Поднебесной было продано более 18 млн машин (как легковых, так и коммерческих).

content image for: 75119

На рынке США тоже снижение, но всего на 1% (12,8 млн), а вот в Японии отмечен рост продаж — плюс 3% (4,1 млн машин). Стабильно развивается крупнейший в Европе рынок в Германии (плюс 3%, 2,7 млн).

А вот Индия резко рванула вперед — плюс 16% (2,1 млн).

И это только начало. У Индии есть огромный потенциал для роста. И можно ожидать, что через несколько лет эта страна войдет в тройку крупнейших авторынков в мире.
Денис Смольянов
Главный редактор проекта Авто Mail.Ru

Также можно отметить рост бразильского рынка (+9%) — эта страна уже по итогам 2019 года может обогнать Великобританию. Россия в этом рейтинге занимает 12 место с результатом 1,2 млн проданных авто (минус 2%). Впереди Южная Корея, Италия, Канада, Франция...

Дмитрий Гайдукевич