Auto article image: 75115

Каршеринг — как припарковаться в Шереметьево бесплатно?

Вадим Гагарин, редактор Авто Mail.ru

Объясняем, как добраться и где припарковать машину в аэропорту Шереметьево

Одной из самых сильных сторон использования каршеринга является возможность оставить машину в аэропорту, причём совершенно бесплатно. Но для этого нужно соблюсти ряд условий. Начнём с воздушной гавани Шереметьево. А для большей наглядности мы прилагаем и видеоинструкции.

1

Где припарковать машину?

В аэропорту Шереметьево бесплатно припарковать автомобиль можно в двух местах — либо на многоэтажной стоянке напротив терминала D, либо — напротив терминала B. И в обоих случаях следует оставлять машину в строго определённой зоне на втором этаже. Процесс выглядит так — вы подъезжаете к шлагбауму, берёте талон, паркуете автомобиль в нужном месте, завершаете аренду и спокойно уходите в терминал.

Контент недоступен

Вам нужно попасть на Шереметьевское шоссе (сделать это можно по Ленинградскому шоссе, по платной трассе М-11, либо по Международному шоссе) и в конечном итоге свернуть налево напротив терминала B, подъехать к шлагбауму и взять талон.

Контент недоступен

На Международное шоссе можно попасть с Ленинградского шоссе, платной трассы М-11 или Шереметьевского шоссе. Вы подъезжаете к первому шлагбауму, берёте талон и далее подъезжаете к въезду на платную парковку, где снова вставляете этот же талон в аппарат.

2

Какие операторы разрешают парковать автомобили в аэропорту Шереметьево?

В обоих терминалах можно оставлять машины операторов «Яндекс. Драйв», «Делимобиль» и МатрёшCar. А вот BelkaCar разрешает завершать аренду только в парковке у терминала D. И будьте внимательны, оставляя автомобиль — при окончании поездки не в той зоне «Яндекс. Драйв» оштрафует вас на 1000 рублей за каждый час простоя.

Есть ещё одно исключение — машины из тарифных планов «Груз» и «Шаттл» (это фургоны и микроавтобусы) на территории аэропортов оставлять нельзя.

3

Как выехать с парковки аэропорта Шереметьево?

Здесь есть небольшие сложности. Вы находите автомобиль, начинаете аренду, а далее вам нужно спуститься вниз, припарковаться (не надо это делать у шлагбаума, чтобы не перегораживать движение и не сдавать потом задом) и пойти в комнату к администратору, которому нужно предъявить свидетельство о регистрации ТС (оно, как правило, лежит в бардачке) и открыть акт приёма-передачи на мобильном устройстве.

Он выдаст новый талон для выезда. В терминале D сохраняйте его до второго шлагбаума, который находится на выезде из аэропорта. В терминале B его нужно применить лишь один раз.

Более подробно — в видеоинструкциях:

Контент недоступен
Контент недоступен
Вадим Гагарин