Каршеринг: теперь из Москвы в Петербург

Каршеринг продолжает развиваться стремительными темпами, причем не только в Москве

«Яндекс. Драйв» ввел минимальную стоимость проката. Пока только для аэропортов. Откуда бы вы ни поехали в «Шереметьево», заплатите как минимум 250 рублей, в «Домодедово» или «Внуково» — 300 рублей, а приехать в петербуржский аэропорт «Пулково» будет стоить как минимум 200 рублей.

Отныне есть возможность на каршеринговой машине доехать из Москвы в Петербург или Казань. Пока, правда, только на грузовых фургонах или микроавтобусах (у «Яндекс. Драйва»). Цена аренды по маршруту Москва-Петербург порядка 8-10 тыс. рублей в зависимости от модели, времени суток и пр. Из столицы в Казань — чуть дороже. Поездку из Москвы в Питер надо будет осуществить за 10 часов. Если вы не успеете за это время, то придется доплатить 10 рублей в минуту. Платные дороги включены в стоимость аренды.

content image for: 75100

BelkaCar может в ближайшее время «выстрелить» — оператор получил очень сильного инвестора. Основным владельцем «Белки» стала компания Coneplace Limited, которая, в свою очередь, принадлежит BMT Private Equity (последнюю фирму основал бывший владелец «Вымпелкома» Дмитрий Зимин).

«Яндекс. Драйв» стал вторым в мире по числу автомобилей — 16 500 машин, передает портал «Трушеринг». Больше только у европейского Share Now, который создали концерны Daimler и BMW.

YouDrive предложил всем желающим купить подержанные «Смарты». Портал «Трушеринг» уверяет, что трехлетний Smart будет стоить 451 тыс. руб.

content image for: 75100

Hyundai запустила в России новый сервис, который может стать неплохой альтернативой каршерингу, — Hyundai Mobility называют так называемой подпиской на автомобиль. Клиент может подписаться на кроссоверы Creta, Tucson, Santa Fe (5- и 7-местная версии) и 8-местный минивэн H-1. Час подписки на Hyundai Creta обойдется в 650 рублей, на Santa Fe — 800 рублей. С тарифом Country стоимость в сутки составит 3000 рублей для Creta и 5500 рублей для Santa Fe. Наконец, с пакетом Freedom цена подписки на месяц равна 33 900 рублей для Creta и 49 900 рублей для Santa Fe при ограничении пробега в 30 000 км (при подписании договора сроком на 1 год). Ограничив годовой пробег до 12 000 км можно сэкономить 4 000 рублей. Никакого залога или первоначального взноса не требуется, страховки (ОСАГО и каско) уже включены в стоимость, резину меняют и хранят в дилерском центре, регистрацию и оплату транспортного налога Hyundai берет на себя, равно как и проведение технического обслуживания. Подробности в материале «Что выгоднее — купить или арендовать Hyundai Creta?».

Авто Mail.ru выяснил, как работает каршеринг в Чехии и как россиянину арендовать машину в Праге. Оказывается, это не так и сложно. Подробнее в материале «Каршеринг в Европе. Как это устроено?»

А вы знаете, как доехать на каршеринге до аэропорта Домодедово? Тогда смотрите видео! Сам процесс выглядит так — вы подъезжаете к шлагбауму, он открывается автоматически (в зимнее время года нужно убедиться, что номера чистые), дальше останется просто припарковать машину и завершить аренду.

Контент недоступен

Вам нужно попасть на трассу А-105 и за 3 километра до аэропорта свернуть направо на эстакаду по указателю на Каширское шоссе, затем ещё раз после моста свернуть направо по направлению на Домодедово Карго, доехать до кругового движения и съехать на третьем съезде.

Контент недоступен

Если вы вдруг проскочили поворот, то ничего страшного — нужно проехать прямо и развернуться перед аэропортом Домодедово, затем держаться правее и уйти на эстакаду по указателю на Каширское шоссе. Далее — то же самое, как и в предыдущем пункте. На парковке P3 можно бесплатно оставлять машины операторов «Яндекс. Драйв», «Делимобиль», BelkaCar и МатрёшCar. Но у «Яндекс. Драйва» есть одно исключение — машины из тарифных планов «Груз» и «Шаттл» (это фургоны и микроавтобусы) на территории аэропорта оставлять нельзя.

Новые модели

Оператор «Карусель» сделал сильный ход — в парке появилась Tesla Model S. Правда, взять ее на 10-20 минут не получится — аренда доступна как минимум на 6 часов за 9990 рублей. Сутки на «Тесле» обойдутся в 20 тысяч. При этом требования к водителям не слишком жесткие — минимальный возраст 21 год, стаж не менее двух лет. Бегать за машиной по городу не придется — «Теслу» привезут в любую точку в пределах Москвы.

content image for: 75100

В Санкт-Петербурге у «Яндекс. Драйва» появились минивэны Volkswagen Caravelle. Такие автомобили могут перевозить 8 человек за один раз. Минута аренды стоит 20-24 рубля, а аренда на 2 часа обойдется примерно в 1700 руб. Кстати, в грузовых машинах «Яндекс. Драйва» теперь можно встретить два трапа, которые можно использовать для погрузки, например, квадроциклов.

У «Делимобиля» появился Kia Sportage.

content image for: 75100

В Казани теперь доступен Genesis G70 (оператор «Яндекс. Драйв»).

В ближайшие дни в парке каршеринга YouDrive появится много кроссоверов Nissan Qashqai. Фотографии целого поля с «Кашкаями» опубликовал генеральный директор YouDrive Борис Голиков.

Контент недоступен
Дмитрий Гайдукевич