В мире появится новый гигантский автоконцерн (уже точно)

Представители двух очень крупных автокомпаний объявили о слиянии предприятий на равных условиях 50/50

Компании Groupe PSA и FCA (Fiat Chrysler Automobiles NV) начали переговоры по слиянию на равных условиях, в результате которого на рынке может появиться крупнейший трансатлантический альянс. Руководители обоих автогигантов выразили готовность работать в направлении полного слияния своих предприятий на равных условиях 50/50.

В результате слияния новый альянс займёт четвертое место в мире по объёму продаж (8,7 млн автомобилей) с совокупной выручкой около 170 млрд евро и регулярной операционной прибылью более 11 млрд евро. Прогнозируется, что 80% от синергии будет достигнуто через 4 года. Общая единовременная стоимость достижения синергии оценивается в 2,8 миллиарда евро. Акционеры каждой компании будут владеть 50% акций новой объединенной группы.

Главным исполнительным директором будет Карлос Таварес на первоначальный срок в пять лет, и он также войдет в Совет директоров.

«Слияние принесет значительную пользу всем заинтересованным сторонам и откроет новые перспективы для объединенной компании. Я очень доволен работой, проделанной с Майком, и буду рад ее продолжению в дальнейшем, чтобы привести компанию к лидерству», — заявил Карлос Таварес.

Ранее Авто Mail.ru сообщал, что минувшей весной FCA предложила сделку по слиянию Renault. Однако попытка создать третий по величине автоконцерн (после Volkswagen и Toyota) сорвалась.

Читайте также:

Контент недоступен