Дело «пьяного мальчика» из Кирова: эксперт признал свою ошибку

Ранее специалист, проводивший исследование крови, говорил, что ошибки быть не может

Судмедэксперт Сергей Насонов, проводивший анализ крови ребенка, сбитого полицейским под Кировом, на допросе в СК признал, что шестилетний мальчик был трезв. Ранее Насонов сообщил, что в крови ребенка, попавшего под машину сотрудника полиции, было обнаружено 0,51 промилле алкоголя.

На допросе Сергей Насонов и его начальник Мельников рассказали, что алкоголь в крови ребенка мог появиться из-за грубого нарушения правил проведения судебно-медицинской экспертизы. Кровь в течение трёх дней хранилась в морге в открытом доступе, так как там не было холодильных камер. На анализ кровь отправили спустя пять дней после аварии, сообщает RT со ссылкой на источник в семье погибшего.

Напомним, что 13 июля этого года в селе Буйское Уржумского района Кировской области 6-летний мальчик на велосипеде выехал на проселочную дорогу, где был насмерть сбит автомобилем. По данному факту следственное управление СК России по Кировской области расследует уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения). Было установлено, что за рулем автомобиля находился действующий сотрудник полиции — оперативный дежурный дежурной части ПП «Немский» МО МВД России «Кильмезский». Известно, что инцидент произошел в нерабочее время, в момент ДТП полицейский был в отпуске.

content image for: 74859

Экспертиза показала, что в момент аварии полицейский, находившийся за рулем автомобиля, не был в состоянии опьянения. При этом совершенно иной результат показала судебно-медицинская экспертиза крови погибшего ребенка. На днях родители мальчика получили ее результаты и были шокированы. В крови трупа ребенка было обнаружено содержание этанола в размере 0,51 промилле. Данные результаты экспертизы вызвали недоверие у родственников погибшего ребенка, которые потребовали объективного и всестороннего расследования и выразили опасения, что виновное лицо уйдет от установленной законом ответственности.

Ситуацию в Кировской области прокомментировал лично глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. В частности, он поставил на контроль в центральном аппарате ведомства ход расследования данного уголовного дела о ДТП.

Ранее Сергей Насонов заявил, что ошибки в результатах исследования нет.

«С моей стороны я ошибки никакой не усматриваю. Я не знаю, что предшествовало тому, что ребенок оказался на дороге. Я рядом с ним не стоял. Не могу сказать, что именно он выпил. Я просто делаю свою работу», — рассказал эксперт.

Также Насонов добавил, что повторную экспертизу никогда не производит и сейчас этим заниматься не будет.

Читайте также:

Контент недоступен
Вадим Рощин