Милиция выловит угонщиков с помощью нотариусов

Министерство внутренних дел направило в Госдуму проект поправок в действующие Гражданский и Уголовный кодексы. Милиционеры предлагают отменить рукописные доверенности на автомобили и ужесточить ответственность за угон.

А вот рядовому законопослушному автомобилисту станет намного сложнее на пару часов дать машину собственной жене или родственнику.


«Согласен, что с отменой рукописных доверенностей сложностей прибавится как угонщикам, так и автомобилистам, – признает пресс-секретарь Главного управления уголовного розыска МВД РФ Денис Струков. – Однако в нынешней ситуации иначе нельзя. На машинах с рукописными доверенностями ездит кто захочет. Недавно, например, угнали машину у министра. Когда ее задержали, за рулем был ингуш, в руках у него – рукописная доверенность». Похоже, представители МВД стараются скрыть за своей заботой об автомобилистах то, что простого сообщения об угоне автомобиля милиционерам недостаточно для начала охоты на угнанный автомобиль. Бесспорно, проще ужесточать правила для водителей, вместо того чтобы обеспечить четкую и оперативную схему обработки поступающих заявлений об угоне и принятия мер к задержанию угонщиков. По признанию самих милиционеров, работающих на постах ДПС, данные на угнанные машины могут попасть к ним с опозданием в несколько часов и даже затеряться на сутки. При такой скорости реагирования уже не помогут никакие компьютерные системы распознавания номеров, которые начинают внедряться на постах ДПС. Хотя, возможно, гаишникам просто удобнее работать по старой схеме: махнул палочкой, посмотрели документы, поговорили, договорились. В общественной организации «Движение автомобилистов России» (ДАР) уверены, что инициативы МВД не принесут ничего, кроме лишней головной боли рядовым автомобилистам. «Это просто показуха, – уверен Владимир Замай, руководитель программ ДАР. – МВД хочет показать, что борется с преступностью, а на самом деле отмена простой формы доверенности никак не повлияет на количество угонов.

Еще одно «противоугонное» предложение от МВД – убрать из Уголовного кодекса статью «Неправомерное завладение автотранспортом без цели хищения». То есть угон машины хотят приравнять к краже, за которую по закону полагается более суровое наказание. «Почему-то автомобиль необоснованно выделен из других предметов обихода, за его кражу полагается иное наказание, чем за кражу, например, телевизора, – возмущается Струков. – Вне зависимости от цели злоумышленники все равно совершают кражу». Также отрицательно представители в ДАР оценивают и это предложение МВД. «Смысл наказания не в жесткости, а в неотвратимости, – говорит Владимир Замай. – МВД просто хочет облегчить себе жизнь. Для успешной борьбы с угонщиками необходимы совсем другие меры. Прежде всего, необходимо формирование цивилизованного рынка страховых услуг и развитие добровольного страхования, которое должно быть выгодно автомобилистам. В этом случае поисками похищенных машин начнут заниматься страховые компании. А у них это получится намного лучше, чем у государства». В ДАР считают, что нынешний состав Госдумы, скорее всего, поддержит начинания силовиков. Милиционеры же ждут ответа на свои законодательные инициативы к середине этого года.