Auto article image: 75016

Подготовка машины к зиме: что думают (и делают) сами водители

Дмитрий Ласьков, Редактор Авто Mail.ru

Почти каждый третий пользуется автозапуском. Эта и другие интересные цифры — в нашей сводке

В очередном опросе мы поинтересовались — когда для наших читателей наступает автомобильная зима и как они к ней готовятся? Всего на вопросы ответили более 5000 водителей, и по итогам у нас, как всегда, получились интересные цифры и выводы.

Для большинства автомобилистов зима в автомобильном плане приходит тогда, когда на улице стабильно ниже нуля — так ответили 42,5%. Второй по популярности ответ (30%) — начало заморозков по ночам. А вот первого снега водители не боятся (в Москве он уже выпадал, например) — всего для 8,7% это сигнал к подготовке автомобиля к скользкому сезону.

Кстати, о подготовке. Чуть больше половины водителей не занимаются комплексной адаптацией автомобиля к зимнему сезону — максимум меняют шины. При этом вообще не ездят зимой всего 1,3% опрошенных. А вот оставшиеся почти 45% автомобиль всё-таки подготавливают с помощью целого комплекса мер. Кстати, каких?

Меняем шины

Часто делают проверку общего технического состояния — аккумулятора, жидкостей, тормозов и подвески. Многие также обрабатывают уплотнители силиконовым спреем, чтобы не примерзали двери и стёкла. Кстати, последнее особенно актуально для автомобилей с безрамочной конструкцией окон дверей.

content image for: 75016

А вот превентивная замена щёток стеклоочистителей и смазывание личинок замков менее распространены. Ну кто сейчас, в век бесключевого доступа, открывает двери ключом? Наименее же распространённый приём — обработка кузова защитными составами. Дорого? Сложно? Неочевидный результат? Скоро запустим и на эту тему опрос.

Очевидно, что подавляющее большинство водителей в России меняет шины на зимние и обратно — об этом говорят и результаты нашего опроса. Количество тех, кто ездит на всесезонке, и круглый год катающихся на «зиме» практически укладывается в статистическую погрешность. Хотя первых всё-таки больше.

Читайте также
content image for: 74827
Российский каршеринг — что поменялось за полтора года?
Услуги на рынке каршеринга становятся всё более удобными. Настал момент отказа от личного автомобиля?

Ещё один интересный факт — два из трёх водителей, прибегающих к комплексной подготовке автомобиля к зиме, делают это самостоятельно, а остальные обращаются к специалистам сервисов. Согласно опросу, в этом году большинство опрошенных ещё не начинали эти мероприятия, потому что того пока не требует погода (настолько распространённое объяснение, что остальные можно не учитывать).

Греть или не греть?

Ещё пара интересных вопросов — о прогреве мотора в холодное время суток и о зимнем стиле вождения. Оказывается, почти 39% водителей греют двигатель до достижения стрелкой первого деления на шкале (или аналогичного события — где-то гаснет индикатор, где-то датчик начинает показывать температуру охлаждающей жидкости). Ещё 30% ждут символические 30 секунд, пока не опустятся обороты, и почти столько же водителей (28%) пользуются автозапуском! Менее 2% не греют машину вообще.

На вопрос о смене стиля вождения в зимнее время самые популярные ответы — более плавные действия рулём и педалями, а также увеличение дистанции. На третьем месте с некоторым отставанием — снижение скорости движения. В поле «свой вариант» один из самых популярных ответов — валю боком, даю угла и подобное. Встречаются и грамотные водители, использующие торможение двигателем и «держащие повышенные обороты для быстрой подачи мощности на колеса в экстренной ситуации».

Читайте также

Контент недоступен
Дмитрий Ласьков