Некрасовскую линию метро хотят продлить в центр после 2027 года

Новая линия может протянуться от района Некрасовка в центр столицы, но это зависит от величины пассажиропотока и других факторов

Некрасовскую (розовую) линию метро, которая свяжет район Некрасовка и Большую кольцевую линию, могут продлить в центральную часть города, сообщил Интерфаксу в понедельник заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Уже сегодня при строительстве станции метро “Нижегородская”, которая свяжет Некрасовскую линию и Большое кольцо, закладывается техническая возможность продления радиуса в центр города», — отметил Хуснуллин.

Он подчеркнул, что это перспективный проект, но он не будет рассматриваться в ближайшие годы.

«К этому вопросу можно будет вернуться не раньше 2027 года», — добавил Хуснуллин. По его словам, решение о возможном продлении ветки будет приниматься с учетом изменяющегося пассажиропотока, появления новых районов или точек притяжения.

Ранее заместитель мэра сообщал, что строительство второго участка Некрасовской линии метро с четырьмя станциями планируется завершить к середине декабря. «Работы на Некрасовской линии идут в хорошем темпе, готовность станций “Юго-Восточная”, “Окская”, “Стахановская” и “Нижегородская” составляет около 90%. Строительные работы мы планируем завершить к 15 декабря», — сказал Хуснуллин.

В июне 2019 года был запущен первый участок Некрасовской линии от станции «Некрасовка» до станции «Косино». Линия расположена в Восточном и Юго-Восточном административных округах Москвы.

Контент недоступен

Ранее Авто Mail.ru сообщал, что Каховская линия метро с 26 октября будет полностью закрыта на реконструкцию и включение станций в Большую кольцевую линию, предупредила пресс-служба метрополитена. Станции «Каширская», «Варшавская» и «Каховская» откроют уже в составе БКЛ. Точные сроки представитель предприятия не назвал. На время закрытия линии между этими станциями пустят компенсационные автобусы.

Читайте также:

Контент недоступен