Auto article image: 74985

Такси в помощь: кому и зачем нужны «добрые километры»

В российских кофейнях и супермаркетах оставляют «подвешенные» напитки и продукты для тех, кто не может купить их сам, а в такси теперь платят вперед за будущего пассажира, нуждающегося в помощи. Как это работает?

Совместный проект Добро Mail.ru и Ситимобил под названием «Добрые километры», запущенный в августе этого года, набирает обороты. Пользователи Ситимобил за два месяца подарили подопечным благотворительных фондов, нуждающимся в транспорте, уже более 40 000 километров пути на такси.

Чтобы принять участие в проекте, пассажиру такси Ситимобил достаточно при оплате поездки через приложение включить в свой счет несколько «Добрых километров». Возможность проехать это же расстояние бесплатно автоматически появится у тех, кому помогают фонды «Жизнь как чудо», «Подари жизнь», «Живи сейчас» и «Фонд Константина Хабенского».

Кому передают «Добрые километры»?

Подопечным благотворительных фондов транспорт требуется регулярно. Поездки к врачам, на консилиумы и на консультации, на реабилитацию: тяжелобольным, да и тем, кто выздоравливает, не выдержать постоянных перемещений на малоприспособленных для их нужд электричках, автобусах, троллейбусах или маршрутках.

content image for: 74985

«С помощью такси, — говорит генеральный директор фонда “Живи сейчас” Наталья Луговая, — наши подопечные смогут чаще выбираться из дома: не только к врачу и на реабилитацию, но и просто для того, чтобы продолжать жить, общаться с людьми и не чувствовать себя забытыми в четырех стенах квартиры».

Добрая раскраска

Все маршруты, совершенные с помощью «Добрых километров», наносятся на специальную карту Москвы, выполненную в форме стилизованного сердца. На ней можно отследить, кому и как помогли пожертвования, сделанные пользователями Ситимобила.

content image for: 74985

Участники проекта могут дополнительно зарегистрироваться на специальной странице, где, как говорят организаторы акции, «добро вернется». Все, кто оставляет «Добрые километры», будут получать сюрпризы от партнеров проекта, среди которых компании из самых разных сфер.

Чтобы присоединиться к проекту и передавать другим «Добрые километры», достаточно скачать приложение Ситимобил в App Store или Google Play, воспользоваться услугами такси, а при оплате подтвердить пожертвование.

Читайте также