В России создали уникальный трамвай для неровных рельсов (видео)

Екатеринбургское предприятие Уралтрансмаш отправило в Евпаторию для испытаний трамвай модели 71 411 под узкую колею 1000 миллиметров

Эта модель представляет собой новейшую разработку: одновагонный трамвай с возможностью хода в составе поезда.

Для этого трамвая конструкторы завода разработали новую поворотную тележку. Примененные в ней решения позволяют вагону двигаться по неровным рельсовым путям, полностью сглаживая стыковые удары, обеспечивая плавность и бесшумность хода, гася вибрацию. В ней применены отечественные компоненты.
Уралтрансмаш

В пресс-службе отметили, что трамвай выполнен по частично низкопольной схеме: доля низкого пола составляет 40 процентов.

Контент недоступен

Трамвай полностью отвечает требованиям программы «Доступная среда», обеспечивая возможность безбарьерного перемещения малоподвижных категорий граждан в городских условиях, — подчеркнули на «Уралтрансмаше». — Также вагон удобен для перевозки пожилых людей и пассажиров с детскими колясками.

В пресс-службе уточнили, что после прохождения полного цикла испытаний и получения акта модель запустят в серийное производство. В комментарии «РГ» директор евпаторийского «Трамвайного управления имени Ивана Пятецкого» Михаил Клещенок пояснил, что речь идет об опытном образце узкоколейного трамвая.

Наши коллеги решили провести опытную техническую эксплуатацию на линиях города Евпатории. Согласно договору, испытания рассчитаны на три месяца. Так, на образце установят приборы, которые замеряют различные параметры, он будет загружаться и так далее
Михаил Клещенок
директор евпаторийского «Трамвайного управления имени Ивана Пятецкого»

Клещенок отметил, что новую модель трамвая можно будет использовать для перевозок пассажиров только после ее госприемки.

Ранее Александр Потапов, генеральный директор корпорации «Уралвагонзавод», в которую входит АО «Уралтрансмаш», сообщил «Интерфаксу», что с 2020 года «Уралтрансмаш» планирует начать серийное производство трамваев для европейской колеи (шириной 1 метр). Метровая колея на трамвайных линиях распространена в том числе в Европе. В России ее используют в трех городах: Евпатории, Калининграде и Пятигорске. В основном же в РФ используется трамвайная колея шириной 1520 миллиметров.

Потапов уточнил, что интерес к новой модели «Уралтрансмаша» наблюдается и со стороны европейских заказчиков. Сейчас обсуждается возможность поставки трамвайных вагонов в Сербию.

Читайте также: