За недолив топлива для заправок введут огромные штрафы

Недобросовестным продавцам горючего придется несладко: Минпромторг готовит для мошенников суровое наказание
Читайте также
Auto article image: 74910
С недоливом топлива на АЗС начнут бороться новым способом
Появится новый ГОСТ на колонки, а «тайные покупатели» топлива получат специальные приборы

В России предлагается ввести штраф за недолив топлива для АЗС. Минпромторг уже разрабатывает новую редакцию Кодекса об административных нарушениях (КоАП), в которой предусмотрено наказание для тех, кто устраивает махинации с топливом. Штраф планируется привязать к размеру выручки заправки, а за каждый рецидив будут наказывать взысканием 2 млн рублей.

Ожидается, что новые штрафы для АЗС могут ввести уже с 1 января 2021 года, сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники в Минпромторге.

«Соответствующие предложения будут направлены в Минюст России в ближайшее время», — рассказали в министерстве.

Проект предусматривает штраф за недолив топлива в размере 1% от суммы выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 500 тыс. рублей. А вот за повторное нарушение придется заплатить уже до 3% от выручки, но не менее 2 млн рублей.

Ранее Авто Mail.ru сообщал, что Росстандарт может получить право проводить контрольные закупки на АЗС для выявления фактов недолива топлива. Соответствующий законопроект готовится к внесению в правительство. Отлавливать недобросовестных продавцов топлива будут по-новому. В частности, проверять предлагается не конкретную колонку, а ее работу в связке с оператором за кассой. Кроме того, «тайные покупатели» топлива получат специальные приборы. В настоящий момент ведется разработка этого гаджета.

А у вас были случаи, когда при заправке вас обманывали с количеством залитого топлива? Расскажите о них в комментариях!

Читайте также:

Контент недоступен
Вадим Рощин