Власти Китая приняли судьбоносное для автопрома решение

Предприятие компании Tesla стало первым автомобильным заводом в Поднебесной, полностью принадлежащим иностранцам

Министерство промышленности Китая сообщило, что компания Tesla была включена в правительственный список одобренных производителей автомобилей. Таким образом бренд Илона Маска наконец-то сможет начать выпуск электромобилей в Поднебесной. Именно китайский рынок является для Tesla одним из наиболее важных.

«Tesla предоставлен зеленый свет для производства в Китае. Выпуск автомобилей компания может начать в любое время», — сообщил Йель Чжан, глава шанхайской консалтинговой компании Automotive Foresight. Завод стоимостью 2 миллиарда долларов в Шанхае, стал первым предприятием Tesla за пределами США.

Это, к слову, еще и первый в Китае автомобильный завод, полностью принадлежащий иностранцам.

Напомним, что в прошлом году власти Китая объявили об отмене «правила 50-процентов», которое распространялось на иностранные компании, занятые на территории страны в производстве автомобилей, судов и самолетов. Ограничение для иностранных производителей, в том числе занятых в автомобильной сфере, действовало с 1994 года. Власти Китая запрещали им самостоятельно выпускать свою продукцию на территории страны, обязывая создавать СП с местными игроками. При этом доля «заморских» партнеров не могла превышать в таких компаниях 50%.

Поэтому разрешение на производство электрокаров Tesla — судьбоносное для всего китайского автопрома. Вслед за американским брендом многие автокомпании наверняка захотят обрести «независимость» от навязанных властями совместных предприятий. Кроме бюрократических неудобств из-за создания СП, иностранным компаниям приходится делиться технологиям с китайскими партнерами, а это уже ведет к крупным потерям. Теперь же никаких препятствий к созданию собственных заводов в стране с дешевой (относительно Европы и США) рабочей силой и огромным рынком сбыта нет. Поэтому запуск производства «Тесл» в Китае может оказать огромное влияние не только на автопром Поднебесной, но и на расстановку автомобильных сил во всем мире.

Ожидается, что Tesla начнет производство на новом предприятии уже в октябре. Впрочем, пока неясно, когда завод достигнет плановых показателей из-за необходимости отладить производственные процессы.

Читайте также:

Вадим Рощин