Водителей обяжут устанавливать госномера в день покупки

Новое правило заработает с 1 января 2020 года и коснется покупателей только новых автомобилей

С нового года в России изменится порядок регистрации автомобилей. Главное новшество — при покупке машины владельцу не придется ехать за номерами и документами в ГИБДД. Госзнаки выдадут и напечатают сразу у дилера. Таким образом, купить и поставить на учет новый автомобиль можно будет в один день.

Одновременно с этим прекратит действовать норма, которая позволяет сейчас владельцам автомобилей передвигаться без номеров в течение 10 дней. Об этом сообщил начальник управления надзорной деятельности Госавтоинспекции МВД России Роман Мишуров на всероссийском семинаре-совещании ГИБДД, передает ТАСС. По его словам, эта норма не будет распространяться на машины, купленные на вторичном рынке.

content image for: 73052
Источник: Агентство городских новостей «Москва»
Читайте также
content image for: 74225
Не дороже 2 тыс. руб.: власти определили цену на новые номера
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила ограничить стоимость регистрационных знаков, которые со следующего года можно будет изготовить у «частников»

«С 1 января 2020 года в силу вступает федеральный закон “О государственной регистрации транспортных средств”. В соответствии с его положениями новые автомобили будут проходить регистрацию в автосалонах, которые будут включены в специальный реестр организаций, участвующих в регистрации транспортных средств. Автономера должны будут устанавливать при покупке машины в автосалонах, которые будут наделены правом передавать документы в ГИБДД и изготавливать номера», — сказал он.

Ранее Мишуров также заявил, что МВД выступает за то, чтобы выбор и покупку госномеров при регистрации автомобиля можно было осуществлять через портал госуслуг.

Согласно предложению, на портале можно будет организовать выбор «красивых» номеров с повторяющимися цифрами, буквами и любых других из числа свободных номеров.

В МВД приобретение госномеров таким образом считают наиболее удобным и безопасным для покупателя. Обсуждение вопроса представителями МВД и Минэкономразвития состоится 24 октября.

Надежда Гурина