Наиболее популярными у российских угонщиков остаются отечественные автомобили

Самыми популярными у российских угонщиков по-прежнему остаются отечественные автомобили.
. Среди иномарок лидерство по "угоняемости" может меняться в зависимости от региона.

В частности в Москве автомобили ВАЗ занимают первую строчку с показателем 44 процента от числа всех угнанных автомобилей. Далее идут Audi и Volkswagen с показателем 13 и 10 процентов соответственно. Более дорогие BMW и Mercedes тоже довольно популярны у угонщиков – 5,5- и 5 процентов соответственно. Интересно, что модели Honda и Mitsubishi особой популярностью не пользуются – число подобных автомобилей составляет лишь около одного процента от числа похищенных машин.

В приграничных регионах, по словам заместителя начальника Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД РФ генерал-майора Юрия Королева, чаще похищают автомобили иностранного производства. Например, в Приморском крае лидерами по угонам являются автомобили Toyota, а в Смоленской области – Audi и Volswagen.

Всего же, по данным МВД РФ, в прошедшем году было зафиксировано 70,5 тысяч краж автомобилей и еще около 55 000 угонов. Причем наибольшее количество подобных преступлений совершается на территории Центрального федерального округа. На Москву и Московскую область приходится две третьих всех краж и две пятых всех угонов автомобилей по России. Нераскрытыми на данный момент остаются еще и около 47 000 угонов, совершенных в предыдущие годы.