Auto article image: 74839

Как мы покупаем автомобили: большое исследование

Дмитрий Гайдукевич

Как мы выбираем автомобиль? Сколько времени думаем, какие сайты читаем и где смотрим видео? Google провел исследование, которое многое рассказало о нас


Когда мы решаемся на покупку?

Согласно исследованию Gearshift-2019, чаще всего россияне решаются на покупку машины при... повышении зарплаты. В 42% случаев решение о приобретении нового автомобиля было принято именно после улучшения финансовой ситуации. Помимо этого, люди также решаются на дорогостоящую покупку в связи со сменой работы (16%), прибавлением в семье (13%), переездом (6%) и свадьбой (3%). Среди всех респондентов 36% совершили подобную покупку впервые.

Какую марку мы выбираем?

Почему-то автопроизводители часто думают, что человек, который купил у него машину (и она ему понравилась), обязательно в следующий раз купит модель этого же бренда. Но это совершенно не так! Лишь 29% покупателей при покупке новой модели остаются у той же марки. А вот 2/3 клиентов выбирают что-то другое.

content image for: 74839

При этом, чем мы старше, тем меньшее количество марок у нас в потенциальном списке. Если люди 18-24 лет выбирают в среднем между 6,8 марками, то когда нам 25-36 лет, число марок уменьшается до 6,6.

Читайте также
Auto article image: 74042
Чудесные спасения: самые удачные аварийные посадки самолетов
Даже когда с самолетом происходят проблемы, пилоты порой могут спасти не только себя, но и пассажиров

Интересно также, что несколько лет назад количество потенциальных брендов у покупателей было почти в два раза меньше. Но сейчас многие покупатели бюджетных машин уже начинают рассматривать Lada и китайские марки (раньше этого не было).

Как долго мы думаем?

Два месяца. Именно столько времени требуется в среднем россиянину на выбор новой модели.

Где мы ищем?

Все пользуются интернетом (98%). Самые популярные инструменты для сбора информации это Google (69%) и YouTube — 79% покупателей хоть раз, да смотрели видео через этот сервис (еще год назад YouTube пользовались 74%). А вообще «видео про машинки» смотрят 92% покупателей.

Самые популярные форматы видео сегодня — это любительские видео, снятые владельцами автомобилей (56%), профессиональные видео, снятые независимой третьей стороной (56%), и профессиональные видео, снятые автомобильным производителем (51%). По сравнению с 2018 годом популярность любительских видео возросла на 12 процентных пунктов.

content image for: 74839

Однако при этом интернет является лишь средством сбора предварительной информации. Когда же покупатель переходит к стадии окончательного выбора, то в 70% случаев он все же посещает дилерские центры. Обычно до трех салонов.

Читайте также
Auto article image: 74665
Сколько зарабатывают таксисты в Москве?
Московское такси становится все дешевле. За последние четыре года сумма среднего чека снизилась с 650 до 450 рублей. Но желающих заняться извозом не становится меньше

С радостью пользуются покупатели и онлайн-конфигураторами на сайтах автомобильных компаний: 63% потребителей используют его для создания персонализированного продукта. Интересно, что 46% тех, кто воспользовался конфигуратором, в итоге купили машину, которую собрали в нем.

Дилеров чаще всего ищут через поисковые запросы — так делают 57% покупателей. Этот показатель вырос на 24 процентных пункта по сравнению с 2018 годом. Также 34% клиентов находят их на сайтах производителей, а 20% с помощью онлайн-рекламы.

Что будет дальше?

По прогнозам экспертов, покупка автомобиля может переместиться в онлайн-пространство. Например, 61% опрошенных россиян рассмотрели бы такой вид сделки, так как это может значительно сэкономить время. Однако 72% респондентов предпочитают взглянуть на товар перед его покупкой, а 47% все же хотят сначала попробовать управление конкретным транспортным средством. Кроме того, 41% не считают онлайн-сделки безопасными, тем более, когда речь идет о такой дорогостоящей покупке. Кроме этого, 17% потенциальных покупателей обеспокоены будущим сервисным обслуживанием автомобиля в случае онлайн-покупки, а 23% и вовсе получают удовольствие от совершения покупок в дилерских центрах.

content image for: 73998

Несмотря на то, что россияне стали быстрее принимать решение о приобретении автомобиля, они достаточно тщательно изучают информацию о понравившихся автомобилях как онлайн, так и офлайн. Онлайн-каналы становятся все популярнее на этапе исследования параметров транспортного средства, однако и традиционные методы изучения информации, такие, как отзывы родственников и друзей, тест-драйвы, остаются все еще актуальными в 2019 году.

Читайте также

Дмитрий Гайдукевич